Историческая справка о разницы железнодорожной колеи в России и на Запада
Что касается конкретного вопроса, о том, почему же железнодорожная колея шире чем на западе, то тут тоже не разобраться точно, как это на самом деле было. В одной из версии говорится, что Царь Николай I вызвал к себе на доклад американских инженеров, которые в свою очередь изложили концепцию строительства железных дорог в России. Американцы так же поинтересовались у Царя, а в Европе нам делать такую же колею? Царь ответил традиционным русским риторическим вопросом: «На … шире? » Переводчиками не правильно были переведены слова Царя. Вопрос же Царя, был принят за прямое указание и в итоги колею в России мы имеем шире на 85 мм, чем в Европе. Другой исторической версией разницы железнодорожной колеи с Европой является война с Французами и носит стратегический интерес России в этом вопросе.
Техника
Почему в России рельсы уложены шире, чем в Европейских странах?
Потому что душа у нас шире! Я понимаю, что я не на Юморе, но очень хочется именно так ответить!
У нас и уксус слаще!
Когда к Петру I пришли и спросили: " Делать колею шире? ", он ответил: "На %уй шире? ". С тех пор российская колея на 17 см шире европейской.
В 30-40 годах XIX века вопрос о соединении надежной дорогой Петербурга с центральными районами России потребовал неотложного разрешения. Население столицы питалось привозным продовольствием, а мелководье на Волге вынуждало нередко останавливать продвижение грузов, что ставило Петербург под угрозу голода. Кроме того, отсутствие удобных путей сообщения становилось все более серьезной помехой развитию промышленности. Тем не менее, вокруг строительства железной дороги между Санкт-Петербургом и Москвой разгорелись споры. Собственники многих предприятий опасались, что по железным дорогам хлынут в Россию заграничные товары. Споры эти прекратились 1 февраля 1842 г. , когда Николай I подписал указ о сооружении первой русской железнодорожной магистрали Санкт-Петербург - Москва.
Дорогу решили проложить по кратчайшему расстоянию между двумя столицами, длину ее определили в 604 версты (644 км) . Впоследствии, при строительстве Веребьинского обхода в 1877 г. , протяженность дороги увеличилась до 609 верст. Летом 1843 года начались строительные работы.
Дорога строилась по инженерно обоснованным параметрам, обеспечивающим наряду с экономической целесообразностью потребную пропускную способность с учетом перспективы. Были выбраны оптимальные уклоны, радиусы кривых и другие характеристики. Земляное полотно возводилось сразу под два пути. Впервые стали укладываться широкоподошвенные железные рельсы. По настоянию Мельникова ширина колеи была установлена равной 5 футам или 1524 миллиметра. Она стала стандартной для всех дорог России.
у Пепра1 спросили: "рельсы укладывать как в европе? "
он ответил вопросом: "а на х... й больше? "
ответ восприняли как указание...
Так у нас и душа то.
У нас душа широкая, значит и всё остальное тоже должно соответствовать.
У нас места больше !!))))))
вроде с холодами связано
а я знаю, а я знаю))) ) я передачу смотел)) ) смутно помню, но это так) Когда была война с Наполеоном (или с кем то ещё) )) чтобы они к нам не смогли приехать на поездах решили сделать рельсы шири (в то время то и россия рельсовализовывалась)
Важнейшим вкладом императора-инженера (Николая I) было установление стандарта на ширину рельсового пути примерно на вершок более широкой, чем принятый на западе стандарт: 1524 против 1435 мм. Это было сделано для того, чтобы "неприятель не въехал в Россию на паровозе". Это предложение Николая сыграло чрезвычайно важную роль во время Второй мировой войны на Восточном фронте, когда Вермахт постоянно испытывал недостаток локомотивов для широкой колеи. Так, например, по этой причине в дни решающей битвы за Москву в ноябре 1941 года суточный подвоз для войск группы "Центр" составлял 23 эшелона вместо требуемых 70.
в Росии все шире, все делаем больше чем надо, никакой экономии (( вообщем один тупизм
Во первых у нас сложнее рельефность по всей земле, а во-вторых они используют новые технологии, у нашего государства нехватка денег выпускать новые составы, это если представить что перестилать всю россию, сколько надо денег на составы и рельсы