Техника
Почему колеса о рельсы в Европе не стучат (почти) а в России - стучат ВСЕГДА?
Не говорите о температурных расширениях - в метро нет таких сильных перепадов температуры, чтобы это учитывать. Почему, когда я еду в Германии - 80-90% времени, особенно по городу - колеса не стучат, а в нашем славном метро - такой грохот стоит, что разговаривать невозможно? Хотелось бы услышать внятный ответ, а не догадки и предположения.
разный тип колес
Там просто стыки уже, стук слышен именно на них.
1 у них рельсы углубленные, земля глушит звук
2 рельсы лежат на массивных бетонных плитах, что глушит звук
3 колеса у них меньше в диаметре но их больше соответственно нагрузка на одно колесо меньше, а раз меньше значит и удар тише
4 и рельсы у них всегда качественные, а у нас иногда производственные укладывают (кривые)
5 стыки у них точнее делают
Шуткану.. . В России не только колеса стучат...
1. В германии другая система крепления рельсов к шпалам. Там есть амортизация
2. расстояние между стыками рельсов. Чем оно меньше, тем сильнее шум. Колёса в основном стучат на стыках рельс. Это расстояние может быть от нескольких метров и до 1 км (так называемый "бархатный путь").
у них колеса КРУГЛЫЕ.
у нас рельсы кладутся сегментами, на стыке этих сегментов могут иметься небольшие неровности либо пробелы шириной в 1-2 см, проезжая по такому стыку получается стук
потому....

дело в технологии.... тоже касается асфальтовых дорог. . и многого другого.
Все элементарно! Стык рельсов на территории бывшего СССР выполняется специальными фасонными накладками подразумевающими обязательный тепловой зазор. Если не изменяет память по 1мм на каждые 10 градусов Цельсия, но точно не помню. Подобные требования к подкрановым путям, можете глянуть ПБ 10-382-2000 хотя у МПС свои РД. А у нерусских стык рельса - СВАРНОЙ !!!Да еще в придачу используется термитный способ сварки. Процесс, кстати, больше походит на литье чем на сварку. В принципе весьма интересно посмотреть на то, как это делается со стороны. После остывания - облой зашлифовывается заподлицо с рельсом. Причем там весьма жесткие допуски на уклон пути в месте стыка и несовпадение профиля в плане. Процес заварки стыка "под ключ" - 6...10 минут в зависимости от квалификации, по деньгам - в районе 10000 руб за стык. Кстати в совке теперь тоже начинаю потихонечку варить стыки. Но весьма дорогое удовольствие.
В довершение анекдот: Формула круга - пи * R квадрат - вот этот квадрат и стучит