Легенда гласит, что в России всегда было херово с дорогами. А грузы перемещать как-то надо было. И в своё время железные дороги стали строить массово, в то время как автомобильные (они же пешеходные и гужевые) не имели твёрдого покрытия, т. е. были грунтовые. В связи с чем пройти по ним весной, осень и даже зимой, особенно в плохой обуви было невозможно. Поэтому народ пристрастился шляться пёхом по шпалам железной дороги, благо дорога прокладывалась через крупные населенные пункты (куда обычно и надо было идти) да, к тому же, даже пьяному заблудиться было очень трудно.
Поэтому часто под поезда и попадали. Шли песни пели, говорили о своём, да и пьяные были. Поэтому руководство решило максиамльно осложнить жизнь пешеходам, чтоб не расслаблялись и не попадали под колёса. Ставить шпалы слишком широко нельзя, ставить уже - слишком дорого.
Техника
скажите почему шпалы под рельсы кладут именно так что не хватает на шаг?
Ширше нельзя - рельсы погнутся, а чаще нельзя - расточительно и влагообмен затруднит и гнилость усилит.
эх приезжай ко мне на бам, я тебе на шпалах дам,
пока не ходят поезда, пустьпонежится ...
Нормативы разработаны учёными. На 1 км ж. -д. пути укладывают 1600, 1840 или 2000 шпал, в зависимости от кривизны пути.
Умру от смеха! Ура народному творчеству! Ответ простой - чтобы не было резонанса при движении поезда.
ноги короткие наверное...
видимо, потому что, они не предназначены, чтобы по ним ходить пешком))
Чтобы такие как ты задавали такие глупые вопросы.
чтоб по рельсам не ходили)