Техника

Почему стрелки на часах идут именно в таком направлении, называемом "по часовой стрелке"7

Egoist Www
До изобретения механических часов, основным устройством, с помощью которого люди определяли время, были солнечные часы. Они состоят из циферблата и стержня, тень от которого, перемещаясь по циферблату вследствие движения Солнца по небу, показывает истинное солнечное время. В Северном полушарии тени в течение дня перемещаются в направлении, которое мы называем «по часовой стрелке» . По вполне логичному замыслу изобретателей первых механических часов, стрелки механических часов должны были имитировать движение тени в солнечных часах. Если бы механические часы были изобретены в Южном полушарии, направление движения стрелок вероятней всего было бы "против часовой стрелки".
Алина Вагайцева
Лучший ответ
Здравствуйте!
Когда ещё не было механических часов, пользовались только солнечными (тень от стержня на поверхности, где размечались линии часов, см. рисунок) а в северном полушарии движение тени от стержня как раз и будет в связи с движением Солнца по небосводу идти на пластинке именно по "часовой стрелке". Поэтому, когда сделали механические часы, то "сохранили" для стрелок часов это "привычное" направление движения.
Понятно, что если бы солнечные часы впервые изобрели бы в южном полушарии, то могли бы и принять движение стрелок "наоборот".
Всего Вам доброго.
Когда первые часы изобрели то тень от солнца бегала как раз по "часовой стрелке" по циферблату
Петя Варга
ну, то что направо -это вперед, а налево-назад, это стереотип... раньше действительно были и такие .часы, которые шли в противоположную сторону.. образец есть в каком-то английском музее... ну, просто так сложилось... по той же причине, по какой виндоуз к примеру все заполонил... ведь есть и другие программы...
стрелка движется вперёд, и время вперёд, а если бы назад, то и время шло назад)))
Это направление движения Земли вокруг Солнца.