Техника

Почему стрелки часов идут слева направо?

Asqar Amirkulov

Эта традиция берёт начало ещё со времён Древнего Египта. Примерно пять тысяч лет назад там изобрели солнечные часы. Поскольку Солнце на небосводе обращается с востока на запад, то тень от штырька в центре циферблата передвигается по кругу именно так — слева направо. Когда в Средние века появились механические часы — сначала башенные, — мастера сохранили «солнечный принцип». У первых башенных курантов была лишь одна часовая стрелка, которая тоже двигалась слева направо. Так с тех пор и повелось на всех часах.
Алексей Минаков
Лучший ответ
Потому что тени в Северном полушарии идут по часовой стрелке.
А в Южном все наоборот.

Но часы изобрели в Северном.

Хотя есть еврейские часы (например, на Пражской синагоге) , которые идут наоборот.

В общем, это дело вкуса.

Так-то.
Бакыт Рахманов
Учится в школе нужно а не скакать и орать гимны от этого ума не добавится
Димаш Акайдар
Это заговор производителей часов!
по-то-му-что-мудаки-написали-мудаки!!!!)))
у арабов видно наоборот. ведь они читают справа налево. а японцы сверху вниз и используют песочные часы.
Оксана Ахунова
по циферблату
Эта традиция берёт начало ещё со времён Древнего Египта. Примерно пять тысяч лет назад там изобрели солнечные часы. Поскольку Солнце на небосводе обращается с востока на запад, то тень от штырька в центре циферблата передвигается по кругу именно так — слева направо. Когда в Средние века появились механические часы — сначала башенные, — мастера сохранили «солнечный принцип» . У первых башенных курантов была лишь одна часовая стрелка, которая тоже двигалась слева направо. Так с тех пор и повелось на всех часах.

движение тени в солнечных часах происходит "по часовой стрелке" только в Северном полушарии Земли. В Южном полушарии тень будет двигаться в обратную сторону.