Техника

почему на часах циферблат 12 часов а не 24, ведь явно удобнее суточные часы были бы...

Алла Пипченко
Действительно, такие часы удобнее. Особенно там, где полярные дни и ночи. И часы имеют соответствующее название: полярные.

Ольга Непогодова
Лучший ответ
Во-первых, такие часы ЕСТЬ. Я сам видел в продаже, причём довольно давно - где-то в конце 60-х, ещё до массового появления электронных часов, которые по жизни в 24-часовом формате могут работать.
Во-вторых - ну это историческая традиция.. . День на 12 промежутков поделили ещё древние шумеры, причём они поделили именно день (светлое время суток) . Вот от них и пошло.
кому как
Еркен Утегенов
Изначально измерение времени в древности велось по 12 часам. днем и ночью. Потом придумали 24-часовое измерение. Как насчет 12ам и 12рм ?
ничего удобного - мелкие цифры (надо уместить 24 вместо 12) и большинство людей ночью спят (потому 8 часов выпадают из 24)
Наталья Бутко
ну так точнее время видно. . хотя конешно же косяк будет исправлять ))
в часе 60 минут.
Мария Белая
а про минуты вы забыли? их куда деть?
Роман K.
ага, а мне например удобнее по минутам жить, а кому-то может и по секундам.. . итого получаем 1 440 делений и 86 400 соответственно. а еще лучше время с 9 до 17,30 - рабочее - чтоб вообще на циферблате не отражалось :) и по выходным чтобы стрелки часов еле-еле ползали :) вот как-то так...
Kolia Wpak
Удобней суточные? Человечество создало электронные часы. Там 24 часа. Да и опять же, минуты, секунды.. . Потом в армии используется: Враг на 9 часов, неприятель на 6 часов. Да, определить по 24-х часовым часам проще, но не удобно, какая разница, всё равно человеческий глаз воспринимает большой угол обзора.