Техника

Почему в микроволновку нельзя класть металлические предметы, когда её включаешь? Что случится?

Металлические предметы отражают волны СВЧ, которые из-за этого попадают обратно в магнетрон и могут вызвать его перегрев и выход из строя (поэтому микроволновку нельзя включать вхолостую, без продуктов - стенки ведь тоже металлические) .
А ещё тонкие металлические покрытия (типа позолоты на посуде) и острые металлические предметы (типа вилок) весело искрят.
Александр Овчинников
Лучший ответ
? кто сказал?
У меня и "тарелка" в микроволновке стальная, и в комплекте проволочные подставки на разную высоту. А в паспорте еще и советуют опускать чайную ложку в чашку, если греешь воду.
Лилия И Равиль Валиевы Именно - стальная тарелка, подставки проволочные и ложки в стаканах с водкой - это всё хорошо работает (отражают волны и направляют на еду), когда в микроволновке пищу греют.
А не вхолостую гоняют.

Какая, кстати, печка у вас?
Светочка )))))) Здравствуйте, Mikhail Levin ! ;-)
"...в комплекте проволочные подставки..." ---Применять только(!) в режиме "Гриль". В Юзер Мануале прочесть это можете... ;-)
Про поддон "стальной" сказать ни чего не могу... Не сталкивался с такой комплектацией... Разве, что кромки этого поддона идиально отшлифованы и стенки толщиной не менее 3mm... Если дело обстоит иначе ---гарантирован "фейерверк" в режиме MW...

Ложку( толстостенную, без острых кромок) рекомендуют погружать(полностью(!)) в узкую посуду... Для того, что-бы избежать "взрывного бурления", если время работы СВЧ-печи значительно превышает необходимое для данного количества воды.
Короткое замыкание: микроволновка начнёт гонять электроны по проводнику, сопротивление малое, значит ток будет большим.
Результат закономерен ©
Она просто испортиться. Ибо - микроволны во всем виноваты!
Там, внутри, такие разряды молнии бить начинают. Такое красивое зралище! Но микроволновка потом накрыться может.
Andreas Schneider
НЕвздумай пробовать!!
потому что им (металлическим предметам) хана настанет в большинстве случаев, к примеру форфоровые тарелочки с позолотой нельзя ставить потому что позолота сгорает. разогрев предметов в микроволновке происходит путем шевеления и трения молекул самого вещества друг об друга за счет действия на них электромагнитных вол, теперь прикинь что будет с тонкой проволокой (к примеру от катушки сломанного наушника) или от трансформатора) еще есть пример, когда кладут CD балванку.. . в темноте красивое зрелище получается) ) т. к. в ней имеется тончайший слой металла ;-)
металлические предметы отражают электромагнитную энергию СВЧ и будет гром и молния внутри прибора. можно идти в магазин за новой микроволновкой
ОМГ всю микроволновку придется отмывать! хд
(в лучшем случае)
Алиюша Садуакасова это ты с яйцами перепутала:)
Елена Немнова Отмывать микроволновку - это если, к примеру, яйцо сырое в неё положить минуты на 3... А от металла - просто магнитрон накроется и ничего более...
Нельзя класть только вилки, тк она имеет форму антенны. Ложки и ножи тоже не желательно, но не так рискованно как виклки