Техника
Почему в микроволновке происходит это?
при разогревании супа в микроволновке тарелка греется сильнее пищи, которая находится в тарелке. причем разница весьма заметна - суп почти холодный, а тарелка обжигает руки. почему?
Псуду нужно использовать ту, которая предназначена для микроволновки...
надо использовать стекляную тарелку
а не керамическую
наверно потому что молеклярные связи в тарелке прочнее и при колебаниях выделяют больше тепла а у жидкости они более свободны
ящитаю
Антонина Тюкалова
Чем сильнее связи между молекулами, тем меньше энергии выделяется, тем хуже вещество поддаётся нагреванию, товарищ. поэтому легче расплавить лёд, чем железную ложку.
что то мало верится)), если напыление на тарелке лопается, еще поверю... а вот чтоб нагревалась (((наверное в мозгах микроволновки кто то рылся))
Татьяна Муравлева
мне тоже с трудом верится но факт - греется даже обычное стекло (хотя, кто поручится что оно обычное).
еще более удивительно, что "рытье в мозгах микроволновки" может привести к изобретению устройства с невиданными свойствами.
никто не рылся там, по крайней мере, после ее покупки.
Тарелка у тебя неправильная, наверное с золотой каёмочкой: )
А каёмочка эта не что иное, как короткозамкнутый виток, в котором СВЧ наводит ЭДС (сорри за каламбур из технических сокращений): ) Эта самая ЭДС и греет твою посуду вместо пищи. Такую тарелку применять не стоит - испортишь две хороших вещи: печку и тарелку. Возьми спец. посуду для СВЧ-печей или, на крайний случай, обычную белую тарелку (а еще лучше стеклянную) , без картинок и каёмочек, - увидишь результат, все должно быть ОК!
Татьяна Муравлева
моя тарелка без каемочек, т.к. читаю вашими молитвами инструкцию по эксплуатации))))
а каемочки, как правило, дают пробой в первые десять секунд в микроволновке,
так что до заметного нагревания от ЭДС там дело не доходит
Не должно так вообще-то быть. Микроволновка чисто физически не может греть тарелку. Вообще не может. Она должна греться за счёт горячей пищи в ней. Даже не знаю, что у вас там.
Николай Политаев
Зависит от того, ЧТО добавлено в сырье при изготовлении тарелки.
Татьяна Муравлева
как тогда объяснить, что стеклянная тарелка, которая была почти пустой (на дне было несколько зерен кукурузы) , нагрелась за 3 минуты на 700 ваттах до такой степени, что треснула после того, как ее поставили на металлический столик?
Dilovarsho Shonazarov
однако у меня в 3-х микроволновках происходило ровно наоборот, грелась твердая пища, жидкость, например суп - не грелись от слова вообще, нагрев происходил только за счет раскаленной ёмкости
Микроволновка провоцирует движение атомов воды, и естественно что ближе к поверхности это движение больше, следовательно на тарелку переходит приличная доля тепла. Так же возможно что у тебя тарелка с каким нибудь напылением.
Во первых : наверно потому что молекулярные связи в тарелке прочнее и при колебаниях выделяют больше тепла а у жидкости они более свободны.
Во вторых : обогреваемая площадь тарелки больше обогреваемой площади супа.
Татьяна Муравлева
что значит "обогреваемая площадь"?
для сведения: микроволны - это вид электро-магнитного излучения, а оно проникает сквозь вещество,
соответственно оказыывает приблизительно равное воздействие на все молекулы воды в таком малом объеме, как внутренность микроволновой печи.