Техника
Почему микроволновка жарит, а роутер нет?
Недавно узнал, что микроволновка и роутер имеют одинаковую частоту. Отсюда у меня появился вопрос, почему при одинаковой частоте микроволновка нагревает частицы воды (греет еду, короче), а роутер не греет, допустим меня, когда я прохожу рядом с ним или сижу в комнате с роутером?
У микроволновки мощность - 1000-2000 ватт, а у роутера милливатты.
Жарит и роутер. Просто мощность маловата, примерно в один миллион раз. Когда ты подносишь к нему руку - он ее нагревает примерно на одну миллионную долю градуса. Понятно, что ты этого не ощущаешь.
Вот собери в кучу один миллион роутеров, утрамбуй их так, чтобы умещались в объем, например, кулака - и прислони к окошку в железной коробке. Тогда все, что ты положишь в эту коробку, будет очень даже хорошо поджариваться.
Накрой роутер кастрюлей, что создаст накопительный эффект волн, потом можешь на кастрюле чай заваривать.
В м/волновке стоит мощный магнетрон, а в роутере махонькмй транзюк. Мощь разная.
с куя ли одну частоту? частота и длинна волны понятия разные микроволновка излучает магнитные волны с длиной волны в микро-волны, роутер излучает радиоволны с частотой волны +/-130 мгц и длинной волны 0125 м это как бы в миллионы раз больше от того
микроволновка от 3 до 300 мгц и частотой от 3 до 300 мгц и длинной волны 1х10^-10 м
от того и не жарит роутер так как длинна волны очень большая и фактичекое воздействие для создания трения молекул и нагрева нет.
А Вы знаете, что металлическая ложка и 8-кг гиря - обе из металла? Да еще и обе дают круглые круги на воде, если в воду бросить...Но вот почему одна, упавши на палец может его сломать, а другая не может...Удивительно...
Он не для этого предназначен
Могу сжечь твой роутер, тоже пожарит немного только
это две разные вещи, с разным предназначениями. У ротера милливаты, а у микроволновки до 2000 ватт.
Ну попробуй поешь з роутера