Техника
Почему колеса накачивают воздухом, ну а не водой или еще чем?
А спустит у тя колесо где будешь лужу искать если сухая погода как сейчас в московской области
Потому что воздух имеет все необходимые свойства, и сам имеется повсеместно.
Когда только придумали отказаться от сплошных колёс - сначала использовали таки воду. Но потом очень быстро сообразили, что воздух а) легче и б_лучше амторитизрует за счёт сжимаемости.
В авиации пневматики накачивают осушенным азотом.
Никита Федкин
Что есть "опушённый" азот, знаток?
Хорошо бы-спиртом.
Если что-к соску приложился, и будет хорошо...
Света Севостьянова
И на спущенных потом домой добираться.
вода не сжимается. Ехать на колесах налитых водой примерно тоже самое что на бетонных.
Веруня Желнова
А плазма хорошо сжимается?)
Воздух хорошо сжимается и амортизирует, накачай водой и на первой кочке зубы вылетят....
Посему сколько детёв в тупой школе не учи, они только тупеют?
Накачивайте азотом.
"или еще чем?"
Сейчас ещё модно накачивать гелием. Выигрыш в массе пару грамм получается.
А вода... фу, тяжелая, объёмный модуль упругости ни какой...
вода как жидкость почти не сжимаема, хотя была такая рекомендация на велосипеде если прокол немного воды или масла в колесо влить, и накачать, чтоб добраться до ремонта. Не заню сработает или нет.
патамушта вода не сжимается, частично воду наливают в колеса тракторов
...

вода не сжимается.
Веруня Желнова
точняк!
А зачем их водой накачивать? Можно вообще без шин кататься. Дешевле будет..
воздух сжимается если че а вода имеет другие эффекты в мороз задубеть в лед
По разному, во времена ВОВ колеса орудий накачивались пористой жидкой резиной, которая при порезе застывала...
Веруня Желнова
Вау, а сейчас что то подобное есть?
Воздух выходит медленней.
Да и мзду за оный - к счастью - не берут.
(т. е. - это безопаснее и экономичней)
разный вес
один умни, такой как ты накачал даже ртутью.
Веруня Желнова
дилетант..)
воздух упругий
вода разольется