Техника
Зачем колёса машины накачивать воздухом?
Почему просто на резиновых целиком нельзя ездить? Ведь танк на гусеницах ездит без накачивания.
Можно и на резиновых. У многих автомобилей в комплекте запасное колесо с цельнолитой резиной. Но комфортность такой резины ниже всякой критики. Нарисуй на бумажке набросок колеса, представь, что это колесо получает удар в одной точке снизу (резкая кочка попалась) . И нарисуй стрелочками, как эот удар будет распределяться в колесе. Для обоих вариантов - цельной резины, или пустотелой со сжатым воздухом. Тебе сразу станет понятно, в чем преимущество пневматики.
А танку комфортность ни к чему :-)
можно не накачивать - но очень тяжелые получатся, а это - очень плохо для управляемости машины.
а еще одна беда, что в толстой резине середина от деформации будет сильно разогреваться, может и загореться. Вот на огромных карьерных грузовиках это частая беда (там, конечно, колеса надувные, но протектор очень толстый, и начинает греться внутри)
да можно накачать пропаном или сжатым кислородом)))
потому что дорого
А лучше водородом накачать! Машинка чуть полегче станет....))))
Не обязательно.. . Качают и азотом, он не много по-другому себя ведет при сжатии.. .
А вообще, на сайте АШК есть ликбез по пневматическим (!!! этишины газываются пневматическими, есть много всяких но эти получили большее распространение!!! ) шинам...
из за веса и из за стоимости
воздух стоит пока дешего.. .
А гусиницы меняют довольно часто! и стоят они не мало..
воздух стоит пока дешего.. .
можешь водой накачать
ну накачай его водкой....
Чтоб машина была легче и не так сильно тормозилась.
А трамвай - так и вовсе на цельнометаллических.
Только вы не учитываете скорости и комфорт, с которыми ездят на этих транспортных средствах.
попробуй накачать газом
это на тот случай, если при дтп машина окажется под водой, то был бы запас кислорода. очень удобно!