Техника
Будет ли это колесо вращатся?
«Несбалансированное колесо» – широко известная схема. Грузы с одной стороны колеса, вращающегося в вертикальной плоскости, самостоятельно перемещаются к оси, а с другой стороны - к периферии колеса, за счет специальных механических приспособлений. Можно сказать, что создается постоянный эффект смещенного центра тяжести. Один из изобретателей, которому удалось построить подобное колесо -Хьюго Е. Фрага, Гавана, Куба (The Perpetual Motion Mystery, R.A. Ford, Lindsay Publications Inc., Bradley, IL 60915, USA, 1987)
Видел кучи и кучи модификаций сего.. . Балки на шарнирах, ртутные колбы, колбы с железными шариками, что-то подобное пытались на магнитах сделать.. . Один хрен :-) раздели картинку пополам и увидишь что количество неоттопыренных деталей аккурат такое что сумма моментов всех весов относительно центра колеса равна нулю.
Картинка же призвана развеять интуитивное заблуждение. Слева веса ближе, но их аш семь, супротив отдалённых четырёх. И эта тенденция перевешивания сохраняется не зависимо от длины плеча и типа механизма. . можно мысленно представить. . Нижний вклада не вносит, поэтому не пронумерован :-) точный расчёт конечно же покажет что центр тяжести всегда в красном крестике. . (упд. маленькое уточнение - он всегда приходит к красному крестику. Стартовать система может и со смещённым центром, как в пример с поплавком ниже - но проделав 1\8 оборота - придёт в равновесие и остановится) .
Вот вам подборка :-))
Люди в серьёз думают, что чем сложнее и хитроумнее будет иллюзия смещения центра тяжести, тем многовероятнее что вд1 наконец-то заработает :-)) особенно радует комментарий к последней картинке, не стал вырезать..

Вот вам подборка :-))

Да... Последнее вастче радует! Если про остальное еще можно задуматься-больно внушительно выглядит, то с магнитами понятно, три однополярных магнита, закрепленных таким образом, мгновенно устаканятся.
Такой двигатель работать не будет.
Вектор, Вы делаете очень распространённую ошибку, которую делают многие изобретатели: пытаетесь придумать практическую схему, не овладев вначале теорией. А ещё Эйнштейн говорил, что нет ничего более практичного, чем хорошая теория. Он имел в виду, что правильно поставленная теория сразу подсказывает, в каком направлении надо двигаться, чтобы решить проблему. Иначе приходится действовать методом слепого тыка и успех не гарантирован. В Вашей установке колесо вращается под действием гравитации, значит надо знать, как работает гравитация. Вот немного теории на эту тему.
В середине 19го века немецкий физик и математик Карл Гаусс получил такое правило (его называют правилом нулевой работы) : при перемещении предмета по замкнутой траектории в потенциальном поле суммарная работа равна нулю. На обычном языке это означает следующее: по какой бы замысловатой траектории мы не перемещали предмет в потенциальном поле, но когда он приходит в начальную точку старта (то есть замыкает траектрию) , здесь его энергия будет в точности равна энергии в начальный момент движения, следовательно общее изменение энергии равно нулю и работа не производится. Гравитационное поле - разновидность потенциального. Поэтому положение нулевой работы полностью применимо к гравитации. Но Гаусс не заметил, что в гравитационном поле в отличие от электрического возникает дополнительная сила - выталкивающая сила Архимеда. Если она постоянна на всех участках траектории, то окончательного результата не меняет, работа так и останется нулевой. Но если она меняется от участка к участку, тогда меняет результат на противоположный и работа уже станет отлична от нуля. Так происходит потому, что гравитация как бы не замечает тот участок контура, на котором сила Архимеда равна силе тяжести, то есть контур для гравитации становится как бы разомкнутым, хотя нам он по прежнему будет казаться замкнутым. А по разомкнутому контуру работа уже производится.
Иными словами, надо сделать так, чтобы сила Архимеда постоянно менялась от одного участка контура к другому. Сделать это можно с помощью фазовых переходов испарение+конденсация. Жидкость имеет одну плотность, пар имеет совершенно иную плотность, поэтому сила Архимеда, действующая на некоторый элементарный объём, будет для пара и жидкости различной. Такая установка называется Кольцар Лазарева и схема его была опубликована в журнале "Химия и жизнь" лет 40 тому назад. С тех пор все, кто строил кольцар, сообщали об успехе. У меня кольцар тоже работал. Поэтому делайте поиск на тему "Кольцар Лазарева", читайте моё объяснение этому феномену и стройте установку.
А все аппараты с шарами, противовесами, грузиками и прочей бякой работать не будут. Я могу это гарантировать на 100%. Законы физики не позволят им работать. Если же кто-то где-то написал, что у него такие шарики работают, значит он чего-то не учёл. Может оказаться так, что изобретатель придумал нечто такое, из-за чего в его установке происходит высвобождение энергии из физического вакуума (это вполне может быть, потому что я сам работаю в этой области и осведомлён, что делают другие физики) . Но не подозревая об этом факте, ему будет казаться, что энергия в этих шарах поступает из гравитационного поля. То есть у него работать будет уже не гравитация, а физический вакуум, хотя он этого замечать не будет.
Окончательно пройдите на этот сайт w w w . e n ergoinform.org там слева вверху нажимаете кнопку "Точка зрения" и получаете сборник моих статей, где я подробно описываю эти процессы (только уберите пробелы).
Как то тоже заморочился этим вопросом. С тало интересно а действительно центор тяжесть смащается? Сколько я не считал не чего не сместилось. К простому примеру подходит первый рисунок от ( даймонд ) Сразу видно что грузов справа всего 4, а слева аж 7. Некоторые скажут но ведь они и дальше. Давайте посчитаем. Это просто. Проведите вертикальную прямую по оси вращения. И измерте растояние каждого груза до этой оси. Сначала с права подом слева . Если сложить сумму правых растояний и сравнить её с суммой левых будет видно что грус с обоих сторон одинаковый. Самый нижний груз не считать он не тянет не в лево не в право. Он тянет в низ. Но в следующий момент времени оно будет тянуть в противоположную кручению. А груз 1 в этот момент ещё не перейдёт на противоположную сторону. Итог всено этого такойже как если бы вы прутанули простое колесо и крутится оно просто от своей инерции. Только колесо это немного замысловатое.
Похоже на вечный двигатель
Вот уж не вспомню где об этом читал. Но изобретенО было, и вращалось, подымало на ободе среднего веса человека, и при этом всём реализовано в дереве!
Есть другие виды колеса, но должен присутствовать вспомогательный механизм. Вечное движение от ремонта до ремонта. Комментарий из интернета: "Пусть не вечный, но зато без топливный".