Считается, что вес распределяется на колеса велосипеда примерно так: около 70% на заднее колесо и лишь около 30% на переднее.
В большинстве велосипедов вилка переднего колеса с амортизатором. Даже в советских "крокодилах" от Аиста до Старта шоссе перья вилки имели уменьшение диаметра и изгиб, то есть такая естественная амортизация небольшая за счет упругости.
Заднее колесо всегда на двух жестких треугольниках, и любой удар по колесу работает на пролом колеса.
Вопрос : почему заднее колесо не делают прочнее переднего, а делают абсолютно одинаковым с передним?
Например можно увеличить сечение спиц и ниппелей, либо увеличить в 1,5 раза их число,
ось так же делать большего диаметра для прочности.
и так далее.
Переднее колесо никогда не страдает, за весь срок эксплуатации там даже биения не появилось, спицы с завода больше не регулировались.
У заднего постоянные восьмерки и лопнувшие спицы из-за динамических нагрузок.
Техника
Почему такая вопиющая несправедливость по отношению к заднему колесу?
Поменяй
Хм. А вот у меня проколы и восьмёрки обычно на переднем, а заднему хоть бы хрен. Переднее же все камушки-бордюры-ямы-ухабы на себя ловит, особенно если зевнул и не выдернулся перед препятствием.
Кстати, никто же не мешает вам поставить разные обода и разные спицы вперёд и назад.
Справедливость восстановлена !

Если заднее то это ЛГБТ виновато
Моему велосипеду уже 20 лет и у него есть амортизатор заднего треугольника. Наверное, я что-то делаю не так.
Ну и повышенное внимание к переднему колесу (а не пониженное - к заднему) связано с безопасностью. Потому что оно, ЧСХ, рулевое, и наехав им на препятствие ты можешь сильно и непредсказуемо изменить траекторию, или вообще кувыркнуться через руль.
А заднее тебя максимум дернет немного, и то, если не успеешь его вовремя разгрузить.
Насколько понял, от случайных наездов на кочки или канавы больше страдает переднее колесо. Потому что в момент, когда заднее подъезжает к препятствию, скорость уже уменьшена ударом переднего колеса или запоздалым торможением велосипедиста, или амортизацией подъёма тела на педалях.
Зачастую заднее колесо вообще не доезжает до препятствия, в результате остановки велосипеда.
проще производить велосипеды с однотипными колёсами
вообще то согласен с Dmitry, переднее колесо все удары принимает, а с заднего можно снять нагрузку привстав
На заднем диаметр втулки больше и спицам легче

Потому что, если кто-то ездить не умеет, то он и тележные колеса угробит, на ровном месте.