Техника

Вопрос на 10 баллов! Почему когда поезд едет, всегда слышен характерный стук колес с периодичностью в долю секунды?

Это ямочный вирус поразил рельсы. Распространяется от ж/д переездов, а туда переносится автотранспортом с автодорог. Бригады сварщиков устраняют эти ямки, но работать получается только в дождь, как и на автодорогах дорожникам, так что нифига не варится, а ямки завоёвывают всё новые и новые километры рельс.
Сергей Пушенко
Лучший ответ
Там ДВА периода (как минимум) . В пределах "ты-дык, ты-дык" "ты" от "дык" отличается действительно на долю секунды, потому что это два колеса одной тележки по одному и тому же стыку проезжают. А вот второй тыдык от первого - это может быть и целая секунда, потому что это две разных тележки вагона.
А сам звук возникает из-за того, что ничего абсолютно жётскогго и твёрдого в природе нет. Рельса под весом поезда прогибается и изгибается (то есть прогиб - локальный, в точке контакта с колесом) . Это всё легко увидеть, если постоять рядом с железнодорожным путём, когда по нему проходит поезд. На стыке одна рельса - та, по которой колесо подъезжает к стыку, - УЖЕ прогнулась, а вторая, даже несмотря на соединяющую рельсы накладку, - ЕЩЁ НЕТ. В результате на стыке колесо как бы наезжает на ступеньку - вот это и рождает стук.
Формулу длины окружности знаешь? Пи умножненное на R в квадрате.... Вот квадрат и стучит.
А если без шуток, то стучит на стыках рельсов.
Это старинный вопрос. И раньше на него отвечали так. Площадь круга равна 2*пи*эр квдрат. Вот это квадрат и стучит.
Эо мозг периодично взбалтывается...:)))
Перестук колёс на рельсовых стыках....
Потому что едете по российской ж/дороге. Я помню, как был удивлен отсутствием стука в Финляндии
Неровности рельс могут быть или колебания.
Колеса стучат о стыки рельс на стандартных перегонах.
из за перевёртывание колёс