Было всё прекрасно. Купил новую трещотку, разобрал, смазал, собрал, установил. При движении накатом (по инерции) всё прекрасно. Однако при нагрузке появляются щелчки. Но не всегда. Их периодичность меняется, в зависимости от выбранной скорости на трещотке.
Дал нагрузку, затрещало, убрал нагрузку, снова подал, всё хорошо. Что за магия? Мелкие подшипники в трещотке? Подшипники на втулке явно не виноваты, наверное
Техника
Щелчки на велосипеде в заднем колесе
Собачки не всегда уверенно в пазы попадают. Вернее, одна попадает, а другая щелкает туда-сюда, пока ее не впихнешь. Может быть, недостаточно аккуратно отрегулировал подшипник, не знаю. Может быть даже просто поменять собачки местами, и все устаканится.
Дина Арынгазиева
Благодарю за ответ! Кстати, в качестве смазки я использовал некое смазочное вещество, жёлто-белого цвета. Им смазывают механизмы в авиации. Мне ещё при сборке трещотки показалось, что смазки много добавил, да она ещё и густая, немного. Погуще литола/солидола будет. Может быть собаки не успевают попадать куда следует?
Блин, летом сосед пригонял велосипед. Один в один дефект, именно при нагрузке щелчки, тоже многоскоростной. Не сразу, помню, определил, но определил. А вот что именно - забыл напрочь...
И телефон не отвечает.
Aruzhan Shunyshkalieva
встречал приколы чудил, даже покрышки перевернут. там рисунок на оборот и облом идёт шипов.
с механикой тоже. не могут разоратся с переключателем и его скотчем заматывают на руле..
даже собирали велик и повеселили, не могли сообразить как колеса поставить..
опыта много. знаю.. чинил и это.
так сами там собачки стоят, это 2 пластинки которые на пружинках. ну и при перескоке они щёлкают.
то есть перестал крутить педали и щелчки идут.
причина щелчки при нагрузке, это сели пружинки.. или поломались.. там жуётся кусок в шариках даже.. жевалась у меня проволочка там обломилась и хрустело.
вот важно, сами собачки это пластинки маленькие, они стерлись, и просто метала стало мало и она в пазу недержится уже.
менять кассету проще всего.
ну советы такие, разбери и собери. почистить.. смазать шарики можно, это хорошо.
пока там смазки много и собачек не слышно как щелкают.. как смазка там разгонится от езды, так щёлкают.
то естьо ты давишь на педаль и проскальзывает именно собачка в пазике, вылетает.. это села пружина.. и она недотягивает собчаку в паз.

менять кассету проще всего.

частая ошибка неопытного ремонтера неправильно подобранные расходники, щелчки в храповике после ТО, чаще всего это смазка, собачки залипают в литоле, собачки храповика нивкоем случаи нельзя смазывать консистентной смазкой только жидкое масло лучше всего синтетика у неё короткие молекулы углеводорода. а вот шары насыпью и упорные подшипники как раз смазывать именно консистентной смазкой и нужно внимательно смотреть чтоб она не попала на собачки