Техника

Почему отношения радиусов колеса велосипеда должно быть равно отношению числа зубьев?

Т. е. r1/r2=z1/z2?
или не велосипеда, другой система с цепью?
Речь о звездочках и, вероятно, их делительном диаметре. Но для звездочек это соотношение не справедливо. Оно справедливо для зубчатых передач: d=mz. А у звездочки делительный диаметр определяется как d=t/sin(180°/z). Как видим, имеется синус, значит, зависимость нелинейная и написанной вами пропорции не будет. Впрочем, для большого числа зубьев, скажем, от 20, эта пропорция ПРИМЕРНО справедлива, поскольку синус малого угла примерно равен углу
Михаил Стародубов
Лучший ответ
Виталий Игнатов ...поскольку синус малого угла примерно равен углу
Гениальное изречение! Т. е. синус 9 градусов равен 9?
Чего? Разве нельзя на велосипед установить колёса с разными радиусами? И какое отношение радиус колеса имеет к количеству зубьев?
Марина Пресняк(Мальцева) так тут не радиус колеса, а радиус шестеренки, видимо
Читаю твой высер и не пойму, у колеса 5 радиусов? И где там зубья? Как это может относиться? Сука! Ты грамотно можешь сформулировать?
Марина Пресняк(Мальцева) да не про колеса, а про звездочки эти! Звездочки же там 1 больше, другие меньше!
Не должно и не обязано
Видимо эта штука вообще не должна работать?
Umm Darin
Чушь
У колеса обычно ОДИН радиус…
Посему, хорошо бы понять, что за вторая «ЭР» в формуле.
С зубьями понятно, там ведущая и ведомая звёздочки.
Но логичнее от этого не становится (((
На куче велосипедов цепь на звёздочки садится с переключением передаточного числа, и там даже при двух звёздах спереди и пяти сзади, уже десять вариантов имеется)))
Ольга Орлова
короче никто не понял откуда ты это взял. и я в том числе
У велосипеда и заднее и переднее колеса равны (не берем в пример "пауков" но у них и цепи нет, педали на переднем колесе))
чтобы они могли взаимодействовать. Если не будет равенства. , то зуб на зуб наскочит.
Шолпан Aхметова
Это в том случае, если у вас колеса, как в песне, "связанные одной цепью", через звездочки разного диаметра.