Имеется мотор-колесо 36V*7A=250W и блок питания 42V*2A=84W (зарядник от самоката).
Подключаю, и всё работает. Но боюсь, что со временем перегорит.
Какой элемент нужно поставить после зарядника, чтобы колесо не могло есть больше 84 ватт?
Сразу оговорюсь, что если понизить вольтаж ниже 25V, колесо перестаёт работать (контроллер не пускает). Моя мысль такая, что нужен какой-то диод, который ограничивает силу тока до 2А. Интересует мнение специалиста.
Техника
Как ограничить силу тока, потребляемую мотор-колесом.
Реостатом. в театре был? видел как свет медленно гаснет? это реостата работа
Марина Виноградова
Гениально! Я же как раз регулирую скорость переменным резистором на 10 КОм. Мне просто нужно добавить в цепь ещё один резистор, и убавить его. Тогда максимум моего реостата будет ограничен другим реостатом)
Не перегорит. Зарядник сам ограничивает ток на уровне 2 А.
Зарядник сам должен ограничивать выходной ток до допустимого уровня.
Нужно поставить блок питания на 36в и 10А, для резерва и не изобретать самокат
36 вольт и нужно, что не понятно? ты бы еще 90 вольт подключил....
Так же и в контроллере - иногда перепаивают шунт, ограничивающий ток мотора
Он у тебя сгорит от 42в, а не от ватт или ампер....
Как тормозить автомобиль, что бы он не ехал быстрее 20 км\ ч? Привязать сзади кучу железок. Они не дадут разгоняться. Будут шуметь и цепляться за люки, ямы, деревья ...
Ваша идея с диодом - того же порядка.
Для питания мотора необходим БП, а не зарядник. Причём большой и тяжёлый БП. Применять зарядку ВМЕСТО БП - гарантированно убивать и контроллер, и зарядку. А может и мотор прицепом выгорит \ коротнёт.
Ваша идея с диодом - того же порядка.
Ничаво не нужно. Твоё колесо МОЖЕТ потреблять до 7а. Это не значит, что оно сразу и всегда именно столько жрёт.
Зарядник же умеет ограничивать выходной ток. Сейчас в них во всех стоит защита от перегрузки. Так что нет проблемы. Просто колесо не будет развивать максимальную мощность и всё.
Нормальный зарядник не сгорит он имеет ограничение по току и кз., т. е. превышение тока допустим в 3А он отключится или сильно опустит выходное напряжение, от схематики.
Так же принудительная остановка колеса вызовет это.
какую работу работает колесо от зарядника ?
Марина Виноградова
Небольшую. Когда на заряднике загорается красная лампочка - это уже слишком большая скорость, мне такая не нужна.