Техника
Если на мотопомпу для воды с максимальным забором на 7 метров поставить обратный клапан
и попробовать закачать с глубины 15-20 метров как вы думаете пойдет? Нужно полить несколько гектаров земли..
Одна атмосфера примерно 10 метров водяного столба, т. е выше 10 метров физически не всосет воду.
в вашем случае опускать насос надо минимум на 7 метров до уровня воды.
Sergiy Solodukha
Спасибо за совет!
клапан не для этого служит.
Один вариант поднять Вашей мотопомпой (если конечно у нее напор позволит) поднять воду с 15-20 метров (да хоть с 50!!) это опустить помпу на эти 15-20 метров к уровню воды в скважину.
Как это сделать? Выкопать колодец, и опустить на плотике помпу.
Или маленький (по диаметру) насос, чтобы опустить в скважину.
Засосать более 7 метров в данном случае невозможно.
Sergiy Solodukha
Спасибо за совет! Я уже думал о подкопе.. но это тоже очень трудоемкое занятие.. насос тоже смотрел.. но тогда нужно будет ещё и генератор..
Несколько гектаров .да вам нужна башня водонапорная .вам нужен вибрационный насос типа малыша или для скважин . А лучше в характеристиках насосов поройтесь .ваш явно не пойдет, хотя может и получиться главное чтоб сухого пуска не было .20 метров многовато . Можно и без клапана для пробы обойтись. Шланг в колодец и залить систему водой .далее пережать шланг или кран поставить .главное чтоб весь воздух вышел .у меня на даче дринажный с трудом на 7 метров подымает 3квт и 9 метров максимум, 30 метров длинна шлангов и очень медленно .а при 4 напор хороший .малыш раньше был давление стабильное, но гудит аж бесит, потом сгорел . У соседа насосная станция прям на или в пруду нормально давит .
Sergiy Solodukha
Спасибо, за совет. Но видите ли дело в том, что мотопомпа пока не куплена, купить её и потом гадать потянет или нет, нет смысла. Малыш не потянет.