Техника

Как будет считать счётчик?

Как будет считать микропроцессорный трёхэлементный электросчётчик при включении на измерительные каналы разного класса точности ?
считать будет неправильно.
недавно выявлял такую ошибку с подключением токовых цепей учета.
был непонятный небаланс.
теперь устранен.

сними и сравни ВАХ обмоток ТТ класса 0,5 и 10Р.
может натолкнет на дальнейшие мысли.
подсказка: обмотки расположены на магнитопроводах из разного железа,
поэтому по-разному намагничиваются.
мощность обмоток также разная.

да, и переставь амперметр в нулевой провод.
это который у тебя ошибочно отмаркирован как В411.
в фазе В нету трансформатора тока.
Татьяна Клюева
Лучший ответ
Василий Малярчук В фазе В конечно же нет тт но там протекает сумма токов фаз А и С что есть ток фазы В с обратным знаком. А В411 - это маркировка завода изготовителя впрочем как и сама кривая сборка. А по поводу различия в ВАХ согласен конечно.
9Ему пох. Все зависит как и что и на сколько до него сбрешет то он и посчитает
И надо прыгать от того какая схема правильная с 3 тт или вообще без них или это не тт
Оценим измерительные органы. В фА кл 0,5 - это погрешности при токе (1 - 1,2)Iн . В диапазоне (0,2 - 1,0) погрешность 0,75.При еще меньшем токе погрешность еще больше. Нужна привязка к конкретному току, допустим номинальному.
Фаза С, кл10Р - это значит, что при максимальном токе КЗ, значительно превышающим номинальный погрешность не превысит 10 %.При номинальном токе тоже 10 % (+/- ).Этот керн не предназначен для учета, думаю погрешность меньше. Третья составляющая тока тоже зависит от этой погрешности. При номинальном режиме больше или меньше будет зависеть от знака погрешности. При других режимах погрешность будет всегда. Для более точного учета используются обмотки класса 0,1S или 0,2S.
Неточно разумеется
10Р это вообще для защиты, раскалбасит, дай боже как, там еще и сдвиг фазы будет, кстати а что он считать будет, амперчасы?