Техника

Подскажите модель счетчика Горячей воды, который не считает Холодную воду.

В старых домах без рециркуляции воды в стояке горячего водоснабжения рано утром из горячего крана очень долго течет холодная вода. Обычный счетчик будет считать эту воду как горячую. Существуют ли счетчики, которые считают расход горячей воды с учетом ее температуры? Если нет, то как быть в подобной ситуации?
Начнем с того, что есть документ СНиП 2.08-01-89 "Жилые здания" согласно которому горячая вода в дом должна подаваться круглосуточно. Температура должна быть не ниже +50 и не выше +70 градусов. Даже если счетчик воды не умеет отличать холодную воду от горячей, Вы может собрать комиссию, выполнить контрольный замер температуры и составить акт. Акт служит основанием для подачи жалобы в эксплуатирующую организацию и отказе платить по счетам за неоказанную услугу. Горячей воды не было, за что платить?
Для учета горячей воды используются счетчики с термодатчиком. Их довольно много. Наберите в поисковике “счетчик горячей воды с термодатчиком” и найдете организации, которые поставляют сертифицированные счетчики в Вашем регионе. Эксплуатирующая организация не вправе отказать в установке именно такого счетчика. Конечно, организации будет очень обидно, что халявных денежек будет меньше. )) Однако, если очень захотеть, то поставленную задачу можно решить! Придется потрепать и свои нервы и нервы бюрократов, но за свое счастье нужно уметь бороться.
Азамат Мукушев
Лучший ответ
Такие счётчики (с датчиком температуры пропускаемой воды) технически выполнимы, но не выгодны теплоснабженцам (основным заказчикам счётчиков) . По этой причине их и не выпускают.
Потребителю они выгодны, но не потребитель здесь главное лицо.
Его функция одна - вовремя и целиком оплачивать воду,
а насколько она горячая, это уже второй (если не десятый) вопрос.
Slava Kandeev
Есть еще выход из сложившейся ситуации. Если в доме нет рециркуляции горячей воды, т. е. воду нужно сливать до появления горячей, то стоимость куба гор. воды тогда будет на 30% дешевле.
счётчик считывает горячую воду на месте своего установленного положения (например подвальный общий ввод) если температура входящей воды недостаточна то счётчик не ведёт учёт а всё то что за ним уже учтено
У вас наверно напор слабый, (или специально такой чтобы меньше платить) у нас тоже ночью холодная сначала течет, но недолго.
Есть счетчики для отопления - они считают скорость потока и температуру в нем и автоматически выдают результат еще и в Гигакалориях. Ищите их! Но там другие заморочки и сам он стоит столько, что может окупиться как раз к Вашим праправнукам - в пересчете на кубометры горячей воды
Макс Макс
Такие модели существуют, но в нашей стране вам не разрешат их использовать (ведь им это не выгодно) , может в будущем когда-нибудь...
Анжелика Косян
Такие счетчики выпускают. В наш город их привозят из Германии под заказ. Но дело в том, что их не разрешает устанавливать Управляющая компания, так как это им не выгодно. Я тоже хотела поставить такой счетчик для горячей воды, так как у нас днем, когда все на работе, надо долго сливать воду, но.. . не получила разрешения.
провести обратку на горячую воду
Сделать вид, что так и было задумано.
Я находил такой помоему ТС-21 точно непомню стоит около 5тыс.
Gevorg Melikyan
Переедьте в другой дом и проблема решится сама собой
Как уже не раз тут сказали, действительно - Управляюще Компании не разрешают ставить такие счетчики. Поможет либо реконструкция системы водоснабжения или водонагреватель...
Если позволяют электрические сети, купите водонагреватель и установив его откажитесь от горячего водоснабжения. Может так будет дешевле.