Техника

Но все-таки почему горячая вода застывает быстрей чем холодная?

Но все-таки почему горячая вода застывает быстрей чем холодная??? Кто нибудь сам проводил этот эксперимент?
Golib Akhrorov
Эффект Мпемба не доказан, и является фантазией антинаучной.
Предположений много, но самого научного факта нет. Школьники баловались..... Не более.
Проводил с разбрызгиванием кипятка из кружки в сильный мороз.
Там горячая вода испаряется а холодная застывает в капли.
Альбина Милосердова
Лучший ответ
Может замерзает? А не застывает, у кипяченой - горячей воды молекулярные связи (нити из молекул) короткие,сковать такие проще и быстрее, в холодной воде они длинные и имеют собственные колебания, что препятствует замерзанию, слышал такое выражение,как память воды? Рисунок снежинок, узоры на стекле? Это нити из молекул так работают.....
* Ш@рфик *
Татьяна Медведкова Вы просто себя превзошли...
Ты в школу ходи только когда от дождя прятался.
А для тех, кто пропускал уроки в школе, мир наполнен чудесами, сказочными вещами и магией.
Холодная вода примерно в пять раз гуще кипятка. Причём, загустевание (частичная полимеризация) воды происходит не сразу после охлаждения, а примерно через полчаса.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Вязкость

На этом свойстве основан эффект Млембы - более быстрое остывание кипятка, чем отстоявшейся воды комнатной температуры. Как в стакане, так и в форме брызг на морозе.

Густая вода остывает почти только снаружи, тонкой плёнкой, которая снаружи имеет температуру, сравнимую с температурой окружающего воздуха. Малый перепад температур - малая теплоотдача

А кипяток перемешивается и остывает сразу по всей толщине, причём, перепад температур с окружающим воздухом большой - быстрая теплоотдача.
Не проводил и не верю в это
Андрей Цодиков
Если речь о фокусе-покусе, когда на сильном морозе разбрызгивают кипяток, так там все дело в большой разнице температур. Чем больше разница, тем интенсивнее потеря энергии у горячей воды. К примеру в чайнике, после закипания, вода относительно быстро остывает от температуры кипения до 80°-70° градусов. После этого вода остывает не столь быстро.
Если же речь просто о превращении некоторого объёма в лёд, то тут время замерзания практически одинаковое. Разумеется, при равном объёме и равной начальной температуре. То есть, после того как горячая вода остынет до температуры холодной, она замерзнет через такое же время.
Она шире холодной
Sambu Chagdurov
Если коротко, то это не так :).
Эффект Мпембы не про то, что горячая замерзает быстрее, а про глупо и неверно поставленый эксперемент.
А ты налей в две кружки одинаковое количество воды разных температур и удивишься, что это не так
Если вспомнишь температурный график, то для начала замерзания вода должна при н.а.д. "охладиться", а потом пойдет стадия кристаллизации, в которой уже скорость будет одинаковая, так как температуры уравняются
Не путать с частичным замерзанием горячей воды, что писали выше про связи молекул, сверху быстрее образуется нарост льда именно на горячей воде, но температурный баланс никуда не делся и полное замерзание, естественно, быстрее у холодной воды
магия
Надежда *****