Техника
Почему горячую воду воду с ГЭС не используют для отопления?
Почему горячую воду с ГЭС либо сливают в реку, либо охлаждают и сливают в реку? Почему нельзя использовать эту воду для отопления в зимний период? Вы можете сказать, что тянуть трубы дорого до городов, но ведь с обычных ТЭС тянут! И неужели строить другие электростанции и использовать топливо для нагревания воды дешевле, чем протянуть трубы к уже нагретой воде?
Именно этим ТЭЦ и отличается от ГРЭС
Владимир Евсюков
Чем? Не понял.
может ГРЭС, то есть тепловая станция?
чтобы она могла топить надо иначально проектировать контуры охлаждения. если это не считалось нужным - присобачить к ней еще и отопление непросто.
Откуда на ГИДРОЭЛЕКТРОСТАНЦИ может взяться горячая вода???
Николай Нефедов
Да вот и я прикинул Братскую ГЭС
Владимир Евсюков
Да, я говорил про ГРЭС. Мне не понятно про ГРЭС. У нас в городе есть одна, так она только электричество производит, а горячую воду с неё раньше сбрасывали в реку. Сейчас построили трубу огромную и там охлаждают эту воду, а потом сбрасывают в реку. Почему не топят этой же водой, она какая-то необычная там?
стабильности нет
Владимир Евсюков
Системы нет там, где она нужна!
если речь идёт именно о ГЭС (гидроэлектростанция), то верно, горячая вода там разве что для собственных нужд используется, и, ессно предварительно нагретая. Если речь идёт о ГРЭС (Государственная районная электрическая станция), то с них горячая вода как раз и подаётся, иногда и на значительные расстояния, Например есть теплотрасса, самая длинная в мире, кстати, длиной 22 км из Среднеуральска в Екатеринбург. Работает ещё с середины прошлого века. Хотя подобная система уже устаревающая, сейчас больше от ТЭС, расположенных вблизи потребителей запитывают-и тянуть далеко не надо и в обслуживании куда проще. А в некоторых высотках и вообще горячая вода получается с самом доме от собственной газовой котельной и теплотрасса горячей воды не нужна совсем (или только в качестве аварийного резерва)
задайте себе вопрос: зачем на ГРЭС стоят градирни?
а у них много этой горячей воды?
Владимир Евсюков
Почему горячую воду с ГЭС
Ну это вроде как ГидроЭлектроСтанция
Владимир Евсюков
В Ростове ТЭЦ 2 в Зап микр-не строилась для подачи тепла
в 70гг стояла один генератор (может сейчас и еще стоят)
Во первых, не с ГЭС, а с ГРЭС, во-вторых, в реку воду не сливают, не пугайте людей: после турбин пар охлаждается и конденсируется в градильнях (это такие "трубы" большущего диаметра на котельных), а после охлаждения - снова подаётся в котлы. Нет смысла сливать в реку уже подготовленную (очищенную) воду, к тому же, имеющую довольно высокую температуру. Эта вода быстро вновь нагревается до температуры кипения, превращается в пар нужных характеристик и подаётся на турбины, откуда - снова в градильни. В общем, круговорот там, и нечего "вынуть" и отправить на отопление.
К тому же, подача тепла на отопление требует целую кучу дополнительной арматуры, которую иногда нецелесообразно, значит, держать на одном предприятии.
Ербол Асанбаев
Прошу прощения за орфографию, правильно - градирни, а не градильни.
От нее бы отопление было не важное, лучше использовать газовое отопление