Техника
Почему Германия в научно-техническом плане превосходили Советский союз?
Почему Германия в научно-техническом плане превосходили Советский союз, учитывая того, что в германии ресурсов практически не было, а в ссср вся таблица менделеева. Даже после окончания войны США и СССР украли немецкие ракетные технологии и ядерное оружие
В СССР холодильники выпустили которые от сети потребляли не значительный ток в момент подключения. А при работе это было сверхединичное устройство. Выпуск этих холодильников был остановлен. Кому повезло их купить, это единицы. Потом у нас убили науку внедрив теорию Эйнштейна. А что теперь? Социализм, Фашизм и Демократия. И о какой науке может идти речь?
а чем ресурсы помогают? если стана отсталая - так еще больше будет отставать. Самодержавие ну никак не способствует развитию, что тогда, что сейчас.
Александра Семухина
у самодержавия никаких плюсов нет?
Не столько самодержавие, сколько коммунизм, добил науку окончательно. Вот и отстали, а таблица Менделеева совершенно ни при чем...
Так получилось, что в 19 - первой половине 20 века Германия занимала лидирующие позиции в науке и технике. Наши великие - все ездили в Германию учиться. И никакая таблица Менделеева тут не спасет.
Начнем с того, что США и СССР ничего не "воровали", а приобрели все в порядке репараций. Что касается отставания по новейшим разработкам, то, у Германии просто не было иного выбора, как сделать ставку на перспективные идеи и технологии. Демографические, ресурсные, промышленные и прочие потенциалы Германии, не оставили ей иного выбора, как сделать ставку на то, что сейчас называется - инновации.
США и СССР, в свою очередь, сделали ставку на уже хорошо освоенные промышленные технологии и массовый выпуск военной техники.
Итог противостояния промышленных потенциалов, технических концепций и всего остального, хорошо известен.
Потому что немцы являются европейцами, а население СССР было европейцами лишь географически. Европа стала мировым лидером индустриализации при которой уже имевшейся у нее уровень научных знаний (кстати довольно высокий) начал расти непропорционально времени, глубоко опережая любых конкурентов. Т. о. у европейцев появилось первенство в современных им технологиях, а только технологии служат ключом к эффективности производства. Напр. когда в Московском государстве крестьяне копались в земле, в Англии строили паровые машины, когда в царской России закупали на Западе паровое оборудование, в Германии развивалось современное машиностроение, когда в СССР начали осваивать машиностроение на импортном оборудовании, в США массово производили машины, когда в СССР начали производить клоны европейских автомобилей, в США разрабатывали прототипы современных компьютеров и т. д. Это историческая эстафета в которой Восток всегда будет на несколько шагов позади Запада
Александр Дульский
если бы просто крестьяне копались в земле... их еще и продавали, как скот.
Это немцы так думали, что они превосходили всех и во всём ,
но вот только русские так не считали . И в результате русские
солдаты оставили свои автографы на колоннах рейхстага ,
после штурма Берлина в мае 1945 года.
Почему Германия сейчас вообще не интересуется космосом?
Потому что в Германии ракетчик Эрик Фон Браун был на особом привелегированном положении. А Сергея Палыча Королева били по морде в НКВД, и отправили подыхать в лагерь, где он чудом выжил.