Техника

Чё спросить хотела... Как думаем, тиристор без теплоотвода, при длительности импульса в 0,02 с не выйдет из строя?

При 100А
Тиристор лавинный ТЛ271-320 представляет собой полупроводник, состоящий из четырех слоев. При подаче аналогового или импульсного сигнала на определенный слой (управляющий электрод), полупроводник из закрытого состояния переходит в открытое и наоборот, следовательно тиристор можно назвать управляемым диодом. Средний ток в открытом состоянии 320А. Повторяющееся обратное напряжение 1000В. Масса тиристора ТЛ271 составляет 560г.
http://www.ruelcom.ru/index.php?ukey=product&productID=4556
Тут не "думать", а СЧИТАТЬ надо:
Имп. напряжение в откр. сост., В1.62
Тепловое сопротивление переход-корпус, С/Вт0.085
Температура перехода, С-60...140

Считаем. Импульс единичный?
Рассеиваемая мощность 100А * 1.62В *0.02 с = 162 Вт
Теплоотвод на корпус (допустим корпус не успел нагреться) даёт 0,085*162= 14 градусов нагрева.
Масса прибора, г440, скорее всего почти вся масса - медь
Получаем теплоёмкость 390*0.440 = 172 Дж/град
Тепловыделение = 162 Вт*0.02 с = 3,24 Дж всего-то
Этот импульс нагреет корпус на 0,02 градуса.

То есть даже в минимальные характеристики (60 оС на переходе) укладываемся даже при температуре окружающей среды 60-14 = 44 оС

Ответ - НЕ ВЫЙДЕТ

PS. На вопрос Доктора отвечайте сами)))
Марина Бушманова
Лучший ответ
Настя Алексеева Тиристоры ТЛ271-320 допускают воздействие синусоидальной вибрации в диапазоне частот 1-100 Гц и одиночных ударов длительностью 50 мс.

ИСХОДЯ ИЗ ЕТОГО, 0,02 С ДОЛЖНО ВЫДЕРЖАТЬ?
Милёнка Ушакова импульсный ток тиристора более 9 кА.
согласно заявлению автора, импулься действуют через несколько секунд, т. е. корпус тиристора за это Время успеетрассеять тепло сам, без радиатора.
Не выйдет. Вы замужем?
Fuad Kerimli
Настя Алексеева Максимум времени работы 0,02 с при 100 А - без теплоотвода.
Далее ток будет расти - 200 / 400, но время сокращаться.
>тиристор без теплоотвода, при длительности импульса в 0,02 с не выйдет из строя
см даташит
всё выходящие за пределы теоретическое
впрочем, пусть электроники обоснуют
Юрий Волошин
ГЛАВНОЕ, ЧТО МАССУ УКАЗАЛИ.
Если 4 тиристора последовательно, т. е. в одной цепи, то как через них может течь разный ток?
Настя Алексеева Нет, не последовательное включение в одну цепь.
Каждый тиристор включится сам по себе, по очереди - 1/2/3/4 - первая ступень отработала, включится вторая и т. д.
Но для первого максимальное время работы 0,02 с
на постоянном токе --какие могут быть импульсы !?
Даже не заметит.
Vadim Mudarisov
Судя по характеристикам тиристора ударные токи в открытом состоянии могут достигать нескольких КилоАмпер в течение 10 мс. Поэтому эти токи за 20 мс он должен выдержать без последствий.
http://www.element.zp.ua/info/rus/tl.pdf
Читайте технические условия на данный полупроводниковый элемент. Фантазия здесь излишне.
Ильфат Губаев
Длительность импульса управления ???
Хотя не важно так как у него максимум тока 320А а у вас всеравно только 100
Ботагоз Узбекова это постоянный ток, а импульсный в разы больше.
по аспорту 9,4 КА
Мужики, вы это тоже видите? , пойду посуду мыть!
Alina Alieva
Alina Alieva Теплоотвод при такой короткой нагрузке не спасет... тепло просто за такое время с кристалла до него не доберется
Ботагоз Узбекова я думал, что у женщин только с логикой проблемы.
О Ш И Б А Л С Я !!!