Техника
Не морозит холодильник
Подскажите, имеется старенький холодильник Свияга. Работать работает, но перестал морозить? В чем может быть дело? И как по простому диагностировать неисправность?
если включить холодильник и завёлся двигатель то трубка которая идёт от двигателя сразу к наружной решетке должна нагреваться в течении 2 минут (она тёплая гдето под 50 по цельсию). Если за 10 минут греется двигатель и ощутимо и при этом не совсем характерные звуки он издаёт то возможно сгорела обмотка и он не качает фреон. Но скорее всего изза долгой разморозки намёрзшая вода на трубки размёрзлась и гдето алюминиевая трубка касается медного каппиляра была проедена хим корозией изза чего фреон вышел. На двигателе есть кусок трубки где он зажат плоскогубцами, это место мастер отрезает и припаивает туда кусок медной трубки из золотником, если при отрезании нету выхода фреона то каппиляр не забит и ремонт холодильника будет долгим и затратным поскольку редко около двигателя обнаруживается пробоинка которую можно запаять и запустить фреон. Когда приедет мастер и припаяет такую трубочку, то включённый двигатель будет засасывать воздух в систему при нажатом золотнике, и если промазав мыльным раствором все доступные части вы не обнаружите дырки (булькания) то не давай запускать фреон поскольку дырка 100% есть и она гдето под пенопластом. При этом надо вскрывать заднюю стенку и акуратно чтобы не повредить каппиляр выдрать весь пенопласт чтобы акуратно достать всю холодильную установку. Её еффективней всего всю всунуть у ванну с водой и обнаружить дырки. Пенопласт можешь и сам выдрать это сэкономит твои деньги. Фреон это не неизвестная субстанция которая за 5 лет сама улетучивается (без пробоин в системе) потому меньше верь у сказки мастера по холодильникам
Вызывайте мастера по холодильникам!
фреон вытек.. мастера вызывать- зальет
их слабое место морозильная камера.... мог алюминий погнить с внутренней стороны.
по простому - выстави холодильник на мороз и пользуйся!
Фреон очень летуч. Достаточно микротрещины.
По-простому не получится. Тут и специалист сразу диагноз не поставит. Возможно неисправен компрессор, забита капилярка или фильтр, возможно отошел газ.
мотор работает у него при включении трубки одна нагревается другая холодная если нет то фреон нет или не качает компрессор . если нагреваются, а потом остывают то фреон или фильтр забит . забитый фильтр холодный .!
По-простому. Потрогайте трубки сзади холодильника. Конденсатор должен быть теплым а внутри камеры трубки должны быть холодными. Это признак рабочего холодильника. Визуально осмотрите нет ли жирных масляных подтеков, так можно понять есть утечка или нет. Если ничего не выяснилось то возможно вышел из строя компрессор, потерял производительность. А если уж долго не работал то не маловероятно что вышел фреон. Вызывайте специалиста