Техника

Господа, есть вопрос по эксплуатации газобаллонного оборудования...

Подскажите, пожалуйста, можно ли размещать в помещениях кафе или пекарнях, пристроенных к зданиям торговых центров газовые баллоны с пропаном для работы газовых плит или различных печей?.. Или это всё должно быть сделано как-то иначе?.. И подскажите ещё нормативные документы, которые конкретно запрещали бы размещать упомянутое оборудование в помещениях для указанных целей.
Газовые баллоны только в закрытых ящиках установленных с наружи помещения. Никаких баллонов в помещении. "В соответствии с действующими в настоящее время на территории Российской Федерации Правилами противопожарного режима: запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях. 2. Газовые баллоны для бытовых
газовых приборов (в том числе кухон-
ных плит, водогрейных котлов, газовых
колонок), за исключением 1 баллона
объемом не более 5 литров, подклю-
ченного к газовой плите заводского
изготовления, располагаются вне зда-
ний в пристройках (шкафах или под
кожухами, закрывающими верхнюю
часть баллонов и редуктор) из него-
рючих материалов у глухого простенка
стены на расстоянии не менее 5 ме-
тров от входов в здание, цокольные
и подвальные этажи».
*=
*вика* =)
Лучший ответ
Мейрбек Кайыроллин В том-то и дело, что речь идёт не о жилых домах, квартирах или комнатах. Я же спрашиваю о таких помещениях как кафе или пекарня, работающие на газообразном топливе и пристроенные к зданию торгового центра. Ведь объекты торговли не являются жилыми помещениями.
надо соблюдать все правила. Это оч. серьёзно.
у нас в городе периодически происходят пожары именно из-за таких кафе/пекарен.
Вот посмотрите на последний случай -
https://tengrinews.kz/events/46-kvartir-postradalo-pri-krupnom-pojare-v-almatyi-294118/
Добавлю к ответу Кольченко.
Конструкция шкафа должна исключать воздействие прямых солнечных лучей. На шкаф наносится надпись "Огнеопасно", "Не курить" и знак "Не пользоваться открытым огнём". Пол в шкафу должен быть твёрдым. Желательно хранение опорожнённых баллонов отдельно от наполненных или эксплуатируемых. На неиспользуемые баллоны желательно установить специальные заглушки.
Допускается шкаф закрывать на замок, с указанием местонахождения ключа. Обязательно указать лицо, ответственное за содержание баллонов.
Это требования ПБ 03-576-03 "Правила эксплуатации сосудов под давлением".
Мужик Уралцев
"Сергей Кольченко" и ссылку дал правильную, и правильно прокомментировал - от себя добавлю, что капитальный простенок должен быть именно глухим - ни окон, ни дверных проемов, ни ПРИЯМКОВ с окнами и/или вентканалами полуподвалов
Aiv Kaisarylu
Если очень хочецца - то можно. Правила для лохов, пусть они живут по ним, ходят строем под конвоем, а жизнь в статьи и параграфы не запихаешь. По правилам и ездить надо 90 км/ч, только кто с такой скоростью ездит? Карбюраторная рухлядь времён совка? Сейчас фуры и автобусы идут по трассе 120-140, а легковые в среднем 140-150.
Shahmurat Mursalav Хорош тута гнать на наши советские машины!!! Это наше достояние!!! ¦) ¦D Этим надо гордиться! И особенно вашинским российским АвтоВАЗ`ом, который до сих пор их обслуживает!!! Карбюраторные машины — хорошие машины. Главное правильно отрегулировать карбюратор!

Я 130 топил по трассе на дедушкином М-412. Ездил восьмого на поминки своего деда-ветерана ВОВ, бабушки-ветерана трудового фронта, прадеда-ветерана I мировой и ветерана трудового фронта во времена ВОВ и прабабушки (жены прадеда). Классная машина!!! Проехал больше двухсот километров за день. Только отдохнул за рулём!!!

да уж
полностью согласен с Сергеем
...
Raisa Ghavrilienko
газовых приборов (в том числе кухон-
ных плит, водогрейных котлов, газовых
колонок), за исключением 1 баллона
объемом не более 5 литров, подклю-
ченного к газовой плите заводского
изготовления, располагаются вне зда-
ний в пристройках (шкафах или под
кожухами, закрывающими верхнюю
часть баллонов и редуктор) из него-
рючих материалов у глухого простенка
стены на расстоянии не менее 5 ме-
тров от входов в здание, цокольные
и подвальные этажи».
в домах у людей балоны рядом с плитами через стол стоят и не че
газовых приборов (в том числе кухон-
ных плит, водогрейных котлов, газовых
колонок), за исключением 1 баллона
объемом не более 5 литров, подклю-
ченного к газовой плите заводского
изготовления, располагаются вне зда-
ний в пристройках (шкафах или под
кожухами, закрывающими верхнюю
часть баллонов и редуктор) из него-
рючих материалов у глухого простенка
стены на расстоянии не менее 5 ме-
тров от входов в здание, цокольные
и подвальные этажи».
все правила по вашему вопросу справочник СНИП \санитарные нормы и правила\ или обратиться противопожарную инспекцию где дадут вам полный расклад чего вам по любому не избежать
Посмотри в книге