Техника

Излучение от вышки сотовой связи.

Насколько опасно находится непосредственно рядом с излучателем наверху? Перед тем как туда лезет монтажник для обслуживания/настройки вышку отключают? Это регламентируется каким-то документом? Излучение будет зависеть от количества обслуживаемых в данный момент телефонов и их расстояния от нее? Исключительно теоретический и научный интерес. Радиофобией не страдаю. В предостережениях и отговаривании меня не лезть на нее нет никакой необходимости. Интересует мнения людей непосредственно знакомых с темой.
Игорь Антонюк
когда поднимаются на антенну- стараются отключать. но не всегда. мощность передатчика БС сотовой связи всего 40 ватт
а вот ретрансляторы телевидения и передатчики вещательных радиостанций- при работах на антенном хозяйстве - отключают всегда. и не только для защиты от излучения,,. на таких мощностях- касание антенн может привести к сильным ожогам
Ляззат Смагулова
Лучший ответ
Игорь Антонюк Стараются... А по правилам должны? Или есть какие-то нормы по времени нахождения?
Игорь Антонюк А ретрансляторы телевидения и передатчики могут устанавливаться на одной вышке вместе с мобильными антеннами?
По вышкам сотовой связи, знаю то, что есть возможность понизить сигнал до минимального, но не полностью и это будет соответственно менее опасно для вас.
Как правило, это делается через диспетчеров следящих за вышками. Если вам нужно работать на вышке связи, то этот вопрос ОБЯЗАТЕЛЬНО решайте через регионального менеджера сотовой компании, т. к могут понизить и через час всё возобновить как было (проверяли дозиметром и каким-то вторым прибором, сейчас не вспомню) . Насчёт ожёгов впервые слышу.
Mihail Beloglazov
Непосредственно под вышкой с установленным наверху направленным излучателем находиться не опаснее, чем рядом с электрическим чайником.
Ириша )))
Свои передатчики временно отключают чтобы не закоротить случайно фидер при замене антенны. Но антенны других сотовых операторов соседей по мачте никто не отключает потому, техники стараются там долго не сидеть, да и там направленные антенны стоят, задние и боковые лепестки ДН там не большие (не излучают большую мощность). Если на крыше дома стоит антенна с круговой ДН от телевизионного передатчика на котором 0,5-3 КВт то мощность конечно уменьшают сами телевизионщики, (на сколько дециБел не помню). Опасно, мужики говорили что пощипывает лицо если стать перед раскрывом рупора. Они раз в полгода проходят медкомисию по зрению чтобы выявить начинающуюся катаракту, это первое заболевание которое можно быстро заработать если облучиться радиоволнами с достаточной мощностью. Базовая станция постоянно следит за колличеством (говорящих) абонентов, если в эфире абонентов не много и они близко то она мощность убавляет чтобы не тратить зря электричество, когда колличество абонентов увеличивается то и увеличивается мощность и заполняется полоса спектра разрешенная специальными (канторами контролирующими РЧР). Вроде 8 раз в секунду на мобильном телефоне меняется несущая частота, базовая станция следит за качеством связи, и оптимизирует свою работу чтобы как можно больше абонентов могло говорить одновременно.
Галина Югай
И никто нормально не отвечает! Мощность вообще-то измеряется в вт, а не в децибелах. По крайней мере когда говорят о мощности передатчика, то имеют ввиду именно мощность излучения электромагнитных волн, а не звук. Таким образом указанное число 0,5- 3 квт похоже на истину. А вообще-то мощность передатчика связана с тем на какое расстояние рассчитана передача. Нормальный передатчик на 5 квт работает на расстояние около 2000 км.. НО как работают последние образцы не знаю, и точно узнать видимо непросто, поскольку все умалчивают и обходят вопрос стороной.
Altynai.... Luna