Техника

Как общаются радиолюбители?

Суть радиолюбителей заключается в общении с такими же ребятами из соседних стран или уголков мира? Как поймать радиолюбителей? С помощью каких средств они связываются?
Лучше конечно иметь свой радиоприёмник (или трансивер).
Алеся Фёдорова
Лучший ответ
Они обмениваются репортами. Типа. слышу вас, 59, 73. Как-то так. Тех кто пытается радио использовать по назначению - то есть общаться, не любят, и называют "картофелеводами".
Честно говоря, не понимаю смысла.
Crazy Angel Тут такой-же соревновательный момент - установить большее количество связей.. связаться с самой дальней станцией, экспедицией и тд.. рапорта и Q-коды это для быстроты.. Но не все занимаются соревнованием.. есть и чисто техники - покопаться в аппаратуре, с антеннами и тд... Что там что там - хобби, для души.. В общем-то как и здесь..
радиолюбителей невзирая на интернет -навалом!
Александр Соколов и сейчас в моде-пакетная передача данных. больше шансов "в прохождение" попасть
- Алё Джон, ты меня слышишь?
- Фак, ничего не слышно, щас перезвоню по мобильнику.
Юрий Киселёв
Это раньше общались с помощью передатчиков, сейчас через интернет. Форумы для этого есть. Хай фай, например.
есть частоты отведенные для радиолюбителей. на них и ищи.
Ну не советское же время, по радиочастотам ловить не нужно, просто найди на форумах.
Ilnaz Azik
Это обьемная информация.. В двух словах не скажешь.. Вообще для радиолюбителей коротковолновиков и уквистов выделены участки частот - радиолюбительские диапазоны.. Работают в основном SSB модуляцией.. также ЧМ и АМ на УКВ.. CW и цифровыми видами связи.. Тут можно послушать SDR приемники со всей планеты.. Как раз созданные радиолюбителями http://websdr.org/

Вообще лучше загуглить - радиолюбительская связь на КВ, и почитать..
Лариса N
Задушевных разговоров там не ведут. Общаются (в морзянке) Q-кодами. Типовые фразы расписаны давным давно. Привет, как мой уровень сигнала? твой уровень такой то. привет и наилучшие пожелания.
Денис Хомич
ищи в нете онлайн приёмник там услышиш
Виктор Чернов
Мой родственник радиолюбитель и радиоинженер. С иностранцами не общается. Связывается с помощью телефона или без него, с людьми, которыми контактирует.
Михаил Ден
В основном на азбуке Морзе, но иногда на некоторых маяках говорят как по рации есть сайт без вирусов и рекламы где много разговоров и азбуки Морзе дать ?
Feruza Saidullaeva
находят друг друга на форумах и связываются