Техника

можете дать схему простого радиожучка, но чтобы частота не уплывала!

собрал недавно радиожучок на одном генераторе и с микрофоном, но был не рад!
частота уплывала очень сильно!
можете дать схему простого радиожучка, но чтобы частота не уплывала!
Есть схемы "жучков" на основе SAW-фильтров. Частота - как гвоздями прибита, но чтоб его слушать, понадобится связной приемник на 430 МГц.
Есть миниатюрные радиопередатчики с кварцованными задающими генераторами, то там умножение частоты, которое не совсем просто настраивать.
Лена Спицина
Лена Спицина
76 943
Лучший ответ
Екатерина Вовненко ну у меня только два радиоприемника от 65 мгц до 108 мгц -fm- укв и кв
Простой но стабильны по частоте не получиться. Даже сложнейшие передатчики имеют свою нестабильность по частоте.
На стабильность влияет буквально все, в первую очередь температура. Настроили передатчик, а он немного поработал температура элементов чуть возросла и параметры изменились, поду ветерок или изменилась влажность парометры снова изменились.
Даурен Халыков
Даурен Халыков
99 745
Таких схем полно с кварцевой стабилизацией частоты. Конечно она сложнее чем однотранзисторный жучек, но настраивается легко и работает чудесно. Но кварц нужно выбирать только после определения рабочей частоты, так как после ее нельзя будет перестроить. Кварц можно применять как на основной частоте, так и на третьей или пятой гармонике. Вот пример такой схемы на одном и трех транзисторах.
Оля Зайцева
Оля Зайцева
75 233
Я бы дала вам схему генератора с умножением частоты. Но не уверена, сумеете ли настроить. Но стабильность хорошая и частота не убегает. Три транзистора в формирователе не пугает?
Экраны-перегородки-плата... в общем жесткая Конструкция. И она не простая. Простая всегда будет нестабильна.
Екатерина Вовненко ну, попробовать собрать можно!
vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=990
Вадим Фёдоров
Вадим Фёдоров
35 008
Простой не получится. Или схемотехническими методами (горячая намотка катушки на керамическом каркасе, конденсаторы с компенсированным ТКЕ и т. д.), или термостатировать, или стабилизировать опорную частоту кварцем.

Похожие вопросы