Техника
Дайте ссылку хоть на один умножитель частоты ? Хочу понять хотя бы как этот процесс происходит.
Существуют делители частоты в цифровой техники . На входе к примеру 10 мгц ,на выходе 1мгц . Это мне понятно . А так же слышал существуют умножители частоты . Почему к примеру на входе 1 мгц , а на выходе 10 мгц . За счёт чего происходит умножение ?
За счет резонансных контуров настроенных в резонанс на гармоники.
На пример генератор выдает 1МГц. Контур нагрузки генератора настроен на 5-ю гармонику и выдает уже 5 МГц. Если нужно 10 МГц делают еще один каскад настроенный на 5-ю гармонику. Больше чем на 7-8 гармоники контур настраивать не целесообразно в виду малой амплитуды гармоник.
Есть еще и цифровой метод умножения частоты.
Ну например, у нас есть импульсы 1 мгц. Берем логику, строим на ней схему, выделяющую фронт и спад импульса. Это события, по которым формируются импульсы. И так, есть фронт, есть спад - то есть два события, и два импульса. У нас уже 2 Мгц. Процесс повторяем далее по степеням двойки.
Однако чем больше мы умножаем, тем хреновее фазовая стабильность выходного сигнала.
Умножители частоты являются электронными устройствами, которые увеличивают входную частоту в определенное число раз. Умножение частоты происходит за счет использования некоторых нелинейных свойств электронных компонентов, таких как диоды, транзисторы или микросхемы ФАПЧ (Фазовая автоподстройка частоты).
Один из простых примеров умножителя частоты - это устройство на основе диодов (генератор Ганна).
В цифровой технике часто используются микросхемы ФАПЧ для умножения частоты. Они работают на основе следующего принципа: входной сигнал сравнивается с выходным, и затем система управления изменяет выходную частоту таким образом, чтобы минимизировать разницу между входным и выходным сигналами. Таким образом, выходная частота увеличивается в определенное число раз.