Техника

умножитель частоты

Даю переменку 50Гц надо уммножить до 200Гц но чтоб переменку в итоги получить. Посоветуйте кто что знает. Всем зарание Спасибо.
Один их простых вариантов будет двухполупериодный выпрямитель, конденсатор для развязки от постоянки, фильтр НЧ 100Гц, затем опять выпрямитель, конденсатор для развязки от постоянки, фильтр НЧ 200 Гц.

Или второй вариант:
генератор, управляемый напряжением, делитель частоты на 4 и схему сравнения (частотный или фазовый детектор) .
Генератор выдает частоту 200 Гц, эта частота подаётся на делитель частоты на 4 (2 последовательно включенных D - триггера) и далее на схему сравнения с частотой 50 Гц, выход которой подключен к управляющему входу генератора. При изменениях частоты 50 Гц будут пропорциональные и почти синхронные изменения частоты 200 Гц.
Оксана Белейчук
Лучший ответ
Преобразователь частоты по жизни должен быть нелинейным устройством, потому как линейные (трансформаторы и сумматоры) не изменяют частоту входного сигнала. Так что - либо электромашинный преобразователь (двигатель + генератор) , либочисто электронный выпрямитель + инвертор. Увы, но простых решений тут ожидать не приходится.
Хотя инвертор, вообще говоря, не ахти какой сложное. Многое ещё зависит от мощности.
Построить фильтр на 200 гц, выделить из 50 гц четвертую гармонику и усилить ее до нужной амплитуды. (Теоретически)
Asadulloh Nur
Вообще-то подобные преобразователи машинные система двигатель-генератор их КПД около 90%. Для малых мощностей получить чистую синусоиду только путем выпрямления и тратсформаторная схема генератора. Если чистой синусоиды не нужно то есть схемы на цыфровых миксосхемах, но практика показывает, что это хуже т. к. сложнее.
эмм а четыре переменки сложенные со сдвигом по фазе не дадут нужное что ли???
Ксюха Швайба
построй генератор частоты найдешь в гугле
Валентинка
Проще в постоянку, а потом по по принципу импульсного БП просто задать нужную частоту на аналоговых элементах.
Женя Маркин
генератор частоты на схем нет поищи