Техника

Как настроить умножитель?

Делаю передатчик на 27 мгц. На задающем генераторе кварц на 9мгц. При настройке умножителя не могу при помощи частотомера выделить 3-ю гармонику. Частотомер или показывает 9 мгц или набор случайных чисел. Зашел в тупик.
Начните с того, что отложите в сторону частотомер. Настройка умножителя (правильно утроителя) требует более тонкого подхода, чем настройка ЗГ или выходного каскада. Вам это сделать не сложно, так как судя по вопросу и комментам. у вас есть все для этого приборы. Выпаяйте со схемы катушку умножителя и конденсатор контура. Следуйте алгоритму.
1. Подключите к генератору ВЧ контур и параллельно через емкость 100 пф осциллограф.
2. Установите частоту ГВЧ равную третьей гармонике частоты кварца (27 мгц)
3. При помощи подстроечника, а если его не достаточно, то конденсатора найти резонанс (увеличение амплитуды ГВЧ на осциллографе). Осторожно с конденсатором, чтобы не захватить резонанс второй гармоники.
4. Подобрать конденсатор контура таким образом, чтобы резонанс контура был в среднем положении подстроечника. Нужно помнить, что при установке контура в схему, прибавится емкость монтажа. Теперь у вас контур настроен на частоту третьей гармоники.
5. Установите контур в схему. Отключите временно выходной или последующий каскад и вместо него подключите осциллограф. Запустите ЗГ и тем же подстроечником настройте резонанс контура умножителя. Частотомером можно убедится в рабочей частоте только подключая его через конденсатор малой емкостью к выходу УМ. Но не к умножителю!
Оксана Полякова
Лучший ответ
Салих Алиев Спасибо вам Сергей. Вы мне часто помогаете.
Если прям на 1м контуре смотришь - и не увидишь. 1я гармоника мощнее.
Опытный человек по минимуму тока настроит. А 9-27 МГц по зубам практически любому осциллографу (хоть как-то развернуть..)
Салих Алиев Спасибо, но осциллограф на пределе. Синус почти не видно, все сливается. У меня ОМЛ с полосой всего 10 мгц. Да и выделить с контура 3-ю гармонику осликом у меня не получается. Частотомер есть.
легче достать кварц на 27мгц (половина блоков Т2 на них работает)
Салих Алиев Я с этим согласен, но читал, что полезно ЗГ делать на более низкой частоте. Да и кварц на 27 еще не нашел.
Elshen Mehemmedov А поипаться?
Контур на третью гармонику. Или кварцевый фильтр.
Ро
Рома
Салих Алиев Забыл написать. В умножителе контур.