Техника

если на телевизоре появилось пятно это умножителя анодного напряжения?

Это кинескоп намагничен! (если пятно цветное)
Включи/выключи телевизор несколько раз подряд.. . В момент включения, на доли секунды включается петля размагничивания - она вокруг кинескопа.. . Если не помогает то поднеси переменный электромагнит к этому месту или быстро вращай обычный (постоянный) магнит
А "Умножитель анодного напряжения" тут не причём, по сути это просто коробочка с двумя диодами и двумя конденсаторами )))
Гуля Супханкулова
Лучший ответ
Сергей Шабалин спасибо буду шаманить)) я сначала думал что если он намагнитился то как в мониторе сам должен размагнититься. а потом полез в телевизор покрутил анод этот он цвета меняет ну и подумал что он раз меняет цвета то скорее всего он и есть. у меня починка сводиться к примитивным методам скачать солюшен прозвонить понюхать посмотреть что сломается)))
Во-первых, надо убрать причину магнитного поля. Возможно близко находится динамик (колонка), игрушка, или ещё что-то. Пятно можно убрать при помощи совдеповской электробритвы на 220в. Включить, поднести к вкл. ТВ, круговыми движениями. Если просто вкл. ТВ, надо делать с интервалом не меньше 1 часа, чтобы успел остыть позистор петли размагничивания.
Есть устройство, называется петля, можно сделать самому, работает по простому принципу. Приблизительно необходимо расчитать количество витков, эта величина имеет зависимость от сечения медного провода, его сопротивления, как в магнитной катушке. Можно подглядеть в интернете. Набрать "петля для размагничивания монитора". Включается в 220 В, 50 Гц. . В инете есть много уже расчитаных таких устройств. Пользоваться аккуратно, поднести к работающему экрану телека (монитору ПК) , не касаясь поверхности, расстояние около 1 см, ближе не желательно. Вращательными движениями, не очень быстро отводить петлю в сторону от экрана.
возьми большой магнит и попробуй "вытолкнуть", именно вытолкнуть пятно магнитом
Это ускоритель адронного коллайдера, а не умножитель анодного напряжения. Пятно вытерается тряпкой.