Техника
если на каменном доме есть заземление, но нет молниезащиты! что будет??? если попадет молния В ДОМ!!!
Удар молнии всегда не предсказуем, но если есть заземление щитовой, то наводка от молнии, даже не от прямого попадания уйдет в землю. Ес-сно с каменным домом ничего не случится. Даже если молния не попала в дом, а рядом, то все провода в доме примут на себя сильное электрическое поле как антенна и произойдет в сети перенапряжение и соответственно порчей электроприборов включенных в сеть, особенно если сеть не заземлена.
Варианты разные. Типа, "сгорел телевизор" или "сгорело все", плюс еще кого зацепить может.
прошлого раза не хватило что ли?
да ничего страшного не будет. ну подумаешь, из домашней техники сгорит чего-нибудь.... купите новое или отремонтируете.
Бог видит кого обидит - не греши
Арина, не бойся, я за тебя помолился...
Есть заземление... заземление чего? Если заземление розеток... То молния скореевсего будет попадать не в дом, а в токоведущие элементы дома... т. е. электрическую проводку, проводной интернет, спутниковую тарелку и т. п. и т. д. В таком случае дому ни чего не будет, но возможно повреждение включенных в сеть приборов, в которых попадет молния и по кратчайшему расстоянию ЧЕРЕЗ ЗАЗЕМЛЕННУЮ РОЗЕТКУ уйдет в землю.... Думаю так, хотя возможен и пожар в пораженном приборе, хотя и маловероятно...
хорошего мало будет
Молния ударит в самую высокую точку на доме, выйди и посмотри что это... телевизионная антенна, труба или конек крыши обычно. Если жахнет в антенну, то телевизору придет хана, а если по трубе или крыше, то может быть пожар (если крыша чем-то сгораемым закрыта или сажа в трубе воспламенится). Заземление без молниезащиты никак не повлияет на молнию, контур же не на крыше проходит. Удар в дом, рядом и т. п. никак не повлияет на электроприборы (если не в провода непосредственно попадет).
Максимум - пожар.
Если применять все меры молниезащиты, то готовься расстаться с кругленькой суммой.
В России ежегодно фиксируется пара сотен таких случаев... т. ч. думай, надо это или нет... в основном ни кто этим не заморачивается.