Техника

Сигнал от спутниковых антенн проходит через листву деревьев?

Просто не очень хочется ставить антенну на крышу. А с балкона второго этажа возможно летом будет листва.
Влияние листвы незначительно. Но лучше повыше, чтобы не было отраженных сигналов.
Татьяна Дубенская
Татьяна Дубенская
6 607
Лучший ответ
Уточняю.
Сигнал идёт не от, а К, спутниковой антенне (тарелке) .
Идёт он из ближнего космоса, со стационарного спутника.
Листва, не должна ему помешать, хотя на качество принятого сигнала повлиять незначительно может, так как он, этот сигнал, сравнительно слабый и приёмное устройство усиливает его, попутно усиливая и все поступившие помехи.
Частота сигнала, довольно высокая, а потому, его прохождение можно, условно, сравнить с прохождением света, сквозь ту же листву. Надо тщательно настроить антенну по направлению на спутник (по максимуму сигнала) . Для этого существуют специальные приборы и методики.
Эту работу, обычно проделывают специалисты. Они владеют всеми, необходимыми в таком деле, навыками. Проконсультируйтесь у них.
Гораздо хуже, если в направлении прохождения сигнала имеются высокие мачты здания или рельеф местности. Могут появиться многократные контуры, из-за отраженных от этих препятствий сигналов.
Но всё это решаемые проблемы.
отражается 35%
Юлия Faberlic
Юлия Faberlic
84 873
С ослаблением, зависящим от густоты и наличия влаги (мокрая листва).
Рим Галеев
Рим Галеев
46 479
Диаметр антенны побольше и даже с учетом ослабления ваша идея будет работать.

Как пример: диаметр 1,8 м (Пи/4)*1.8^2 = (Пи/4)*3.24.
с диаметром 1,2 м = > (Пи/4)*1.2^2 = (Пи/4)*1.44 Первый вариант даст в 3,24/1,44 = 2,25 раз большее усиление.

Это при том случае если сигнал проходит и есть что усиливать.
АС
Алена Сухова
23 169
конечно надо поднимать деревья будут разрастаться пройдёт дождь сигнал будет слабеть и пропадать в самый ненужный момент потратьтесь немного на кабель и избавитесь от проблем на будущее
Набира Утеева
Набира Утеева
4 928