Техника

В школе нам втирали про то как египтяне медными зубилами вырубали гранитные блоки весом в 500 тонн а сейчас как ??

Что реально можно медным зубилом обтесать блок? Вы наивные даунитос в это верите ??
Пирамиды строила доегипетская цивилизация 12-15 тысяч лет назад, естественно с применением прецизионного тяжелого камнеобрабатующего оборудования, общество фараонов дикарей в набедренных повязках с медными зубилами ничего сделать не могли, тем более то что пирамиды это технические сооружения, достаточно данных в Серапиуме 100 тонные саркофаги, точность шлифовки внутренних поверхностей и подгонка крышки измеренная Кристофером Даном около одного микрона, как у зеркала телескопа Хаббла, и ни какого бетона в строительстве пирамид не использовалось, это следы древнего ремонта общества фараонов заброшенных сооружений.
Андрей Шевчук
Лучший ответ
Нам, наивным даунитосам, - на это насрать. Да пусть хоть из задницы они их у себя вынимали. Вы ученый? Ну так если вас страна учила - то это вы нам и расскажите, как оно происходило на самом деле. Это Ваша обязанность, понимаете? Заниматься просвещением, а не насмешками над дураками. От ваших усмешек - наука дальше не продвинется. Я же вас не спрашиваю, почему люди в белых халатах по ТВ иной раз несут такую херню, что уши вянут. Давайте делиться знаниями, а не обсуждать дураков.
Саша Яковлев
Макс Дейнеко про караловый замок забей в гугле
Вот эти что втирали теперь в бизнес пусть идут...
По последним данным они их просто отливали из примитивного бетона
Ast ******
Лично я сомневаюсь. Медь ну очень мягкая, задерёшься ею даже бумагу резать. Но наверняка утверждать не буду, ибо не видел свидетельств, на которые они полагались. По мне так каменными инструментами было бы эффективнее, как дробить, так и шлифовать.
В)
Вета)))) ))))
Андрей Вадимович Медью, естественно, гранит и не пилят. Пилится абразивом - песком, корундом, который подсыпается в процессе работы и прилипает к меди.
Обрабатывается плоскость долеритовыми молотами и шлифуется, если надо, снова абразивом.
Вон в ответе Гаврилова ссылка интересная.
Валерия Сайко Не медные зубила, а бронзовые.
А бронза была твёрже стали, во всяком случае той, что имелась у древних ебиптян. Не помню, было ли у них железо, скорее всего нет.
Странно. Я в семидесятые учился - так в семидесятые древние египтяне ОТКАЛЫВАЛИ блоки при помощи деревянных кольев и воды, а ОБТЁСЫВАЛИ тем же или более крепким камнем с применением примитивной механизации. А каковы последние сведения РЕН-ТВ'стских хомячков? Поделись. А то я как-то на инопланетных технологиях строительства пирамид этот канал из списка прокрутки выкинул - м. б, с тех пор что-то новое в жизни древних египтян появилось?
Илья Ярошов
Макс Дейнеко оценили про рен тв но ты не прав попробуй железным зубилом с углом заточки в 45 град (самый оптимальный угол) обтесать валун
Сейчас в школе втирают, что блоки пирамид изготавливали на месте, из бетона, на основе извести и дробленого известняка. Точно так, как Днепровскую ГЭС, утрамбовывая бетон босыми ногами.
Никто блоки не таскал. Тем более не тесали медными зубилами.
Оказывается всё на много проще.
А сейчас есть алмазные пилы

Но и перерезание больших камней веревкой с абразивом применяется и сейчас, только абразив сейчас не кварцевый песок а корунд и веревку тягают не люди а мотор.

Современная алмазная пила по принципу действия совпадает с старинной медной полосой с абразивом.

Конечно медным зубилом камень не обработать только абразивы

Школьные учителя просто не шарят как обрабатывают камень сейчас, вот и выдумывают нереальные методики для древнего Египта.
Ирина Школьным учителям что напишут в учебниках и программах, то они и будут втирать. Напишут, что лазером обрабатывали и будут втирать. Он у хохлов учебники переписывают, якобы Россия напала в 41 году на Украину и Украина как государство существовало 1000 лет до монгольского ига ---втирают. Перепишут и за древний Египет.
Kuka Kuka
Макс Дейнеко мы ценим юмор
пилили гранит фрезеровочным станком неивезного происхождения
А в чем проблема? Вода камень точит. Можно и медью гранит расковырять, вопрос сколько времени понадобится. Но времени то у них было навалом - любой фараон себе пирамиду строить начинал чуть ли не в начале царствования.
"медными зубилами вырубали гранитные блоки весом в 500 тонн а сейчас как ??" - сейчас они вырубают блоки в тысячу тонн. )))
Медь другая была. Крепче. Примерно как современный алмаз. А гранит мягче. Как пластилин.
Все меняется, Глобальное потепление, однако.
Serj St@r Ерунда, даже на сарказм не тянет.