Техника

Сейчас производят какую нибудь цифровую технику в России?

Имею ввиду полноценное производство, а не сборку в России из иностранных деталей. По моему товары Российского производства сейчас продаются только в разделе электро-бензо инструментов. А в разделе цифровой электроники я не замечал ни одного товара отечественного производства.
Фактически нет. Бывают небольшие узлы, части. Даже в оборонке юзают сигнальные процессоры TI или NI, не говоря про обвязку к ним. Промышленность с большей радостью принимает ПЛК из Японии.
Я вам больше скажу - бензо и электроинструмент тоже часто не совсем наш. Например. подшипники чаще всего забугорные. Или непосредственно электродвигатель (статор + ротор). Корпус вроде даже наш, а вот обмотки мотались не у нас.
Но в любом случае максимум нашего только у военных. Там, да, и платы свои разведены и монтаж свой и даже некоторые элементы. Правда.. кхм, протоколы и архитектуры не наши.
Но попытки есть, тот же Эльбрус, многострадальный.
Есть наши криптомодули и сетевое оборудование (военная, естественно), но опять же, очень часто элементы, тем более SMD - забугорные. У нас нет микроэлектронной промышленности как таковой. Есть небольшие группы, исследовательские компании. Но это не отлажено.
Ольга Ольгина
Лучший ответ
Жалгас Кульпеисов Интересно чем занимается РОСНАНО, если даже SMD компоненты не научились производить? Вроде многомиллиардные капиталовложения туда вкладывают.
нормальных процессоров нет. И не ожидается.
Александр Демусенко Делают процессоры Эльбрус
Александр Антонов Да хрен с процессорами. Главное - нет и близко CPLD (ПЛМ). И вот это уже задница полная....
http://www.poligonspb.ru/

Просьба формулировать ответ более подробно. Если вы публикуете ссылку, добавьте свои пояснения к ней
Конечно, вот во всю наши умы стараются https://www.youtube.com/watch?v=VnZO3-qYksM
Людмила Федина
Только для ракеты
Камила Камила
только военным
Влад Черний
Лидия Ильина Ага. на 155 и 133 сериях приблизительно
касса букв и цифр для 1-го класса
Joseph Shestak
http://intersucks.ru/v-skolkovo-razrabotali-titanovyie-prezervativyi/

Если вы публикуете ссылку, добавьте свои пояснения к ней.
может быть максимум для внешней обороны (и то сомнительно), а на бытовом уровне нет и не было никогда.
Андрей Ложкин
Жалгас Кульпеисов Жаль, раньше в магазинах можно было купить телевизоры, радиоприемники, магнитофоны, пылесосы и другую технику отечественного производства. Сейчас ничего из этого не осталось.
их не так конечно много . и русские стоят дорого по сравннию в китайскими . да и после развала стали закупать
Елена :-)
вообще без иностранных деталей? ну вы загнули. хоть бы с иностранными собирали скажем ноутбуки - и то хорошо бы было...