Техника

Цифровое радио в России

Когда Россия будет переходить на цифровое радио? стандарта DAB+ или же DRM+ и будет ли вообще? можно ли сейчас заказать новый радиоприемник.
Пока до конца не утвердят стандарт и не покроют новым цифровым вещанием всю страну с областями - нехрен даже думать о покупке.

Решено вроде как в пользу DRM+ , а не DAB

Сейчас только-только начали испытания DRM+ , так что еще пока рановато думать и планировать.
И династия дворковичей пытается пропихнуть свой стандарт РАВИС ( по информации из СМИ)

Так что там еще даже не решили, что и как вещать.

так что пока не покупай, если и есть - то дорогущие, а потом и вовсе переиначат все снова.

Были одно время в продаже DAB+ приемники ( в составе муз. центров) , но вещания так и нет - нах они не нужны никому.
DRM+ приемников еще и в продаже нет никаких.

Пока еще обычный аналоговый FM в силе, и еще долгое время будет. Новые и новые частоты роскомнадзором разыгрываются, так что еще пока пожужжит аналоговое радио

Как бы то ни было, особо важных предпосылок к срочному переходу на цифру я не вижу, кроме экономии на мощностях передачи и частотах.

Аналоговое FM вещание вполне дает достаточное качество звука. Единственное, что звучание чаще портит - это рукож0пы на студиях и в вещательных центрах. Они из нормального звука делают шумяще-пеRдящий сжатый компрессором звук, все в кашу, чтоб рекламу слышно было лучше в шумном месте.

Ну еще, наверное, цмфра кроме экономии нужна для максимального пропихивания рекламы, ведь если можно параллельно звуку передавать бегущую строку и картинки, то можно один канал уже продать не одному, а сразу 3 рекламодателям!
Елена Киселева
Лучший ответ
ещё ооооочень доооолго не будет этого....
https://digital.gov.ru/ru/documents/5986/
Арман Даржанов
"С 2012 года силы и средства были переброшены для развития программы цифрового телевидения в России, а задача по развитию “цифры” в радиовещании из ФЦП была изъята. Вскоре после этого государственное вещание в диапазонах длинных, средних и коротких волн было прекращено."
Что касается частного, то есть решение
"Выделить неопределенному кругу лиц полосу радиочастот 175,872–228,128 МГц для создания на территории Российской Федерации сетей наземного цифрового звукового вещания стандарта DAB+."
Но "неопределенный круг лиц" был и остался "несуществующим кругом лиц" ;)
Кому нужно вещать для несуществующих или очень малого количества приемников?
Главное зачем
Главное зачем если аналоговый сигнал лучше, а самое главное кто платить будет за это, ну а кто захочет попилить бюджет это всегда найдется
Никогда, товарищ дух (с) Государство на радио давно забило болт, а частному сектору лишние затраты нахрен не упали.