Техника

Теперь что мне надо покупать цифровое радио?

А то совсем охренели наш ближайший РТС песочная... Они уместили 32 каналов FM 88 до 108 с шагом до 0.4... Теперь мне очень трудно крутить тюнер такими шагами...Наглядно показываю куда они поместили столь малый диапазон. Есть же место от 64 до 88... Там вообще шуршат ляля...

Если покупать, то какой лучше? Я предпочитаю карманое радио...
Ivanov Vadim
Добра Вам! ?

"Опустошение" нижнего диапазона УКВ, - следствие отсутствия отечественных производителей оборудования для новых станций и ремонта действующих а, также, абонентских приёмников соответствующих нормам "советского" УКВ и удовлетворяющих( по качеству приёма, набору функций и дизайну) потребностям пользователей...

Если не поддерживать инфраструктуру, - она приходит в упадок.. Что мы и наблюдаем...

Как-то так.

Удачи Вам!

З.Ы. Прочитайте на досуге инфу по
УКВ-OIRT( "советский") и УКВ-CCIR( "западный") стандарты вещания...

З.Ы.2 Если с поставками( например, из Китая) оборудования стандарта CCIR проблем нет, то с OIRT - младореформаторы ЕБН "похоронили" всё отечественное производство ...
Marzhan Tolymbekbaeva
Лучший ответ
Радгуль Cатиева я спецом растянул подобное много диапазонное радио от 85 до 150 мегагерц.
теперь почти 70 процентов шкалы авиа диапазон.
плавность настройки на фм станции проблем не вызывает.
Ivanov Vadim Теперь нам получается страдать только диапазоне от 88 до 108 из за эффективных менеджеров?
Рейтинг топ-10 лучших радиоприемников по версии КП
Tecsun PL-398MP
https://www.kp.ru/expert/elektronika/luchshie-radiopriemniki/
Ivanov Vadim Придется такой брать...
Можно и не покупать. Если есть понятие в радиоэлектронике, можно организовать растяжку участка диапазона 88-108 на всю шкалу и настраивать обычной крутилкой.
Gulbanu Utegenova
Ivanov Vadim Можно, для меня задача нереальная...
Ха. У вас хоть разбежаа частот есть. У Бульбяной ымперриии на одной частоте разные радиостанции в соседних областях. А щя лето, прохождение, по три радиостанции сразу слышно. Ымбыцылы..
Ivanov Vadim И как выживаешь с тремя радиостанции? Или в интернет слушаешь?
в телефоне есть свой цифровой приемник с нужным тебе шагом.
провод наушников или колонок работает как антенна
подключай и слушай
Ivanov Vadim У меня нет радио в смартфоне. Тока по интернету. Но я люблю классику, крутить тюнер ручкой...
даже кнопочная звонилка имеет FM радио и и фиксацию каналов до 12.
а 64-88мгц мало что поддерживает, поэтому и не транслируют, ну и реестр частот не халявный в стране
Снежуля И Чукча
Ivanov Vadim И что? Я вот предпочитаю крутить тюнер ручкой и слушать фоном, чего нет телефонов и смартчиков...
Снежуля И Чукча тогда ищи приемник не с АПЧ автоматисеской подстройкой частоты , а с чувствительностью менее 80Дб и избирательностью высокой, не дискретной а ручной подстройкой точности выбора гармоник, чуток дороже, -но какое удовольствие покрутить ручки и выбрать наилучшее звучание
Китай Бабай с растянутым диапазоном и хреновой избирательностью...Он такой
Вячеслав Легкий А если прямые руки то можно нижний ФМ перестроить..Растянув нужный участок
смартфон на андроиде любой, там устанавливаете приложение и слушаете через интернет
Сергей Салаев
Ivanov Vadim Конечно можно, предпочитаю пользоваться радиоприёмником.
Без антенны приёмники плохо работают.
Ivanov Vadim И что? У меня штырек-антенна... Ловит отлично... претензия в том что сложно настроить определенную частоту...
64 до 88 МГц уже всё. Там другой диапазон и стереосигнал по другому кодируется. Аппаратуру уже не производят и станции оттуда уходят в европейский FM.

Если вам надо карманное радио, вполне подойдет mp3 плеер. В них сейчас довольно хорошие радиоприемники. Использовать телефон ради прослушки FM так себе занятие, замучаетесь к заряднику бегать. Если надо приемник с динамиком, то тут сложнее. Звучание в карманном варианте не у всех нормальное.
Вера Майструк