Техника

УКВ (радио России) - какие это волны : FM, AM?

Необходимо купить радиоприемник, на котором можно слушать Радио России-Петербург (УКВ 66,3)
Вы путаете понятия. УКВ - это ДИАПАЗОН радиоволн,
а FM - это обозначение модуляции (frequency modulation, по-русски будет - ЧМ) , просто у буржуев так исторически сложилась привычка вещательный УКВ диапазон называть в честь FM модуляции.
Технически, импортный вещательный FM - это тоже УКВ диапазон.

Ответ: и "советский" УКВ диапазон 65-74МГц, и европейский 88-108МГц - это все обозначается как FM .

Вам надо именно уточнять принимаемый ДИАПАЗОН, начинается ли он от 88, или же от 64.

Вот и все.

Есть приемники, у которых FM диапазон стандартный (88-108),
а есть с расширенным (64-108) ,вот вам его и надо брать.

Как правило это никак не обозначается, и там и там просто пишется FM

либо, в редких случаях ( в основном было так на отечественных приемниках) - FM1 и FM2 .

АМ - так буржуины называют обычно СВ диапазон ( средние волны)
Тоже блин в честь модуляции, хотя точнее средние волны переводятся как MW
Виктор Правда
Лучший ответ
Нет такого понятия "волны (или частоты) FM". Есть два вещательных диапазона УКВ - нижний и верхний. Нижний использовался в СССР, а когда массово повалили буржуйские приёмники, все плавно перешли на верхнмй диапазон. Так что, купить сейчас приёмник (отечественные, только на барахолках имеются), который принимает на нужной тебе частоте, вряд ли получится. Хотя, имеются приёмники и на оба диапазона. Но, они редко попадаются.

По поводу "Радио России" - частоты могут быть разные, в зависимости от региона.
Вам нужен приёмник с так называемым "нижним" или "советским" УКВ диапазоном. Или с "расширенным FM".
Николай Sheko Правильно ли я понимаю, что такие характеристики подходят? Увидела на сайте Ситилинк:
Радиотюнер
Тип тюнерааналоговый
FM-диапазонподдерживается
Расширенный FM-диапазон64-108 МГц
AM-диапазонподдерживается
Нина Наумкина "расширенным FM" - он никак не расширенный...
УКВ!!!
диапазон 66-74 МГц
Tatyana Ryazheva
От 65 до 108 мгц, все это УКВ - Ультра короткие волны... Далее диапазон спец связи, и ДМВ диапазон Дециметровый.... А вот удалять верные ответы не хорошо, мы можем вас игнорировать в будущем....
УКВ - это FM.
тут немного путаница. Различают два диапазона УКВ (УКВ 65,9—74 МГц) и FM (87,5 МГц до 108,0 МГц) Вам нужен приемник УКВ диапазона
Mysterious @ngel
Вячеслав Кочнев Просто для сведения: FM = Frequency Modulation = частотная модуляция. Модуляция, а не диапазон.
Фм
Павел Буслаев
Нина Наумкина неверно...
Зачем скрывать правильные ответы? Вам же ясно ответили - это старый, отечественный УКВ-ЧМ диапазон. Для того, чтобы его принимать - нужен приемник с общим, обзорным диапазоном 66 - 108 Мгц, либо двухдиапазонный .
Алия Тахировна
FM вроде, только это не волны, а модуляция.
надо искать с раширенным диапазоном, стандарные от 87,5 обычно начинают.
Николай Sheko Спасибо. Я тоже предположила, что УКВ и есть FM.
В приемнике этот диапазон может обозначаться как УКВ, UKV, или Расширенный FM. А может никак не обозначаться, просто будет ловиться на FM. В инструкции принимаемые частоты должны быть указаны, смотри, попадает ли туда твоя 66 МГц.
Обувь Дешева
Радио России уходит из увк диапазона теперь будет только в фм ито не везде.
Алекс Н