Техника

Когда Россия перешла на европейский FM диапазон?

С 65,9—74 МГц на 87,5 МГц до 108,0 МГц
"FM диапазон" - нет такого диапазона в природе. И никогда не будет.
FM = Frequency Modulation = ЧМ = Частотная Модуляция

"....Приём радиовещательного сигнала в диапазоне УКВ CCIR-диапазоне на территории СССР/России начался 18 февраля 1991 г., когда станция Радио РОКС вышла в эфир в Ленинграде, а затем и в Москве, используя спутниковый сигнал из Осло...."
Svetlana Murina
Лучший ответ
Она и не переходила!
Диапазон 65,9—74 МГц сам умер в связи прекращением вещания.
СССР заполонила зарубежная техника диапазона 87,5 МГц до 108,0 МГц - вот и пришлось, постепенно закупать передатчики европейского диапазона.
ориентировочно - плавное развитие там началось в конце 80-х начале 90-х годов
устраивает ответ?
**
***екатерина ***
Никогда не переходила. До сих пор все русские станции работают в старом добром УКВ. А те, что в евро-диапазоне - тоже там дублированы...
Сергей Быков
Нет четкой даты перехода. Как и не было перехода как такового.

Просто постепенно, в каждом городе индивидуально, стали появляться по одной станции в европейском диапазоне (88-108),

и только относительно недавно, из-за ненадобности, так же постепенно, по одной, стали отключаться станции в УКВ-OIRT (65-74МГц)

В начале 90х рынок открылся, железный занавес пал, и на рынок пришел долгожданный импорт.
В изобилии появились дешевые китайские приемники и магнитолы под европейский FM диапазон, а производство отечественных из-за неконкурентоспособности постепенно загнулось нахрен.

Так что ответ : в 90х-00х годах
Татьяна Суханова Диапазон 70 Мгц отдали радиолюбителям на вторичной основе.
Да в начале 90х первым был радио рокс, трансляция на языке оригинала.