Техника

Радиопомехи в FM-диапазоне, ужасное шипение приемника

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 8 сентября 1997 г. N 1142 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ЗАЩИТЕ РАДИОПРИЕМА ОТ ИНДУСТРИАЛЬНЫХ РАДИОПОМЕХ Как быть, когда во многих местах Питера и даже Лен. области приемник начинает шипеть так, что слушать невозможно? Порой так и хочется позвонить в милицию и сообщить "Диапазон FM глушат, а вы куда смотрите? Есть закон о радиосвязи!" Шипеть может любой приемник и в любом месте (я мог бы при наличии возможностей создать "карту радиопомех" - где лучше всего не слушать радио") Прикольно, правда? Я говорю не о китайских "сканерах" за 100 рублей, а о хороших приемниках (например, в фирменной магнитоле). Может быть, кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Как это раздражает!
Alexander Pilipenko
Попробуйте обратиться в местное отделение Роскомнадзора. Напишите официальное письмо, пусть его зарегистрируют при вас. Они будут обязаны выявить источник помехи и сообщить вам о принятых мерах в письменной форме. Пусть шевелятся, хватит им быть "продавцами воздуха" и доить радиолюбителей и предприятия!
Диана Зарипова
Лучший ответ
А вы уверенны что это шипение вызвано глушилками? Шипеть может и при плохих условиях приема. В городе и в области мест со слабым сигналом полно. И даже самый навороченный приемник не сможет с низким уровнем на входе выдать на колонки качественный звук.
Индига Безумие
Приемник с антенной внутри здания почти всегда плохо принимает из-за экранировки хорошим железобетоном. Для проверки этого выйдите во двор. Ну, как, стало лучше? А если нет, то Ваш приемник неисправен. Как действовать дальше- советов было уже много. Для приема в квартире придется сделать наружную антенну.. . Самая плохая- это кусок проволоки на соседнее дерево. Вас же не удивляет, что телевизор тоже ничего не показывает на кусок проволоки в помещении. Хотя, если телецентр на соседней улице.. .
Кстати, на УКВ есть такое явление, как "радиотень" :точка с плохим приемом. Почему- долго объяснять. Сделайте шаг в сторону и картина изменится. Может быть и у Вас так же? Это нормально и объяснимо. Больше ничего сказать не могу.
Анна Малай
КГБ глушилки снова ожили.. . все верно обратитесь в Роскомнадзор.
Be
Behа
я. в лен. области . нормально всё работает и стационарный приёмник и переносной. наверно есть места с большим количеством помех: промзоны или плотно застроенные районы, там сигнал слабо пробивается. а плохой приём в самом деле раздражает.