Техника
105.0 FM и 105.1 FM наверное ни один приемник отделить не сможет? местная станция вещает на 105.0
А станция за 60км на 105.1 вещает, без хорошей антенный направленной наверное на одну телескопическую ее невозможно будет вообще услышать? у меня Деген 1103 без dsp
!. Если станции связные, т. е. узкополосные, то принять можно.
2. Если высококачественные широковещательные, то у них сетка частот 0,25 МГц — нет.
Твой Деген - обычный шир потреб, и не имеет такую возможность четкой селекции, необходим профессиональный связной приемник и остронаправленную антенну, даже будет возможность приема в режиме "стерео"....
Meerim Imanbekova
Океан 209 214 на ваш взгляд на УКВ будет лучше ?
От мощности станции зависит
Meerim Imanbekova
если слабая, то наверное на телескопическую антенну на удаленности в 60км от передатчика ее невозможно будет принять, так как сильная местная ее забьет?
На станцию за 60км на 105.1 МГц сделай узконаправленную антенну.
Meerim Imanbekova
а на телескопическую антенну ее врятли можно будет принять?
Когда пользователи РЧР получают себе радиочастоту с некоторой шириной спектра то 2 пользователям могут дать одну и ту же полосу но при условии что мощность излучения а следовательно и радиус действия не будут мешать один одному. Потому на обычный китайский приёмник с его обычным порогом чувствительности на штыревую антену ты не услышишь радиостанцию за 60 км тем более что уровень сигналла местной станции будет большой. Если геометрия прямой видимости позволяет принять тот слабый сигнал (нету гор, и города с высотками) то нужна узконаправленная антенна и приёмник с более высокой чувствительностью. Можешь в интернете поискать свою радиостанци.
105.0 FM и 105.1 FM при одинаковом уровне сигнала уже влезут в полосу пропускания обычного приёмника и ты будешь слышать 2 станции одновременно.
Вполне можно разделить эти 2 станции, только на высококлассный SDR приёмник. Например такой airspy hf+.https://airspy.com/airspy-hf-plus/ Обеспечит и стереоприём.
Из бытовых самый хороший прием на Tecsun pl 398, но не уверен что он справиться надёжно с данной задачей
Meerim Imanbekova
у tecsun pl 398 лучше избирательность будет чем у дегена 1103?
Анар Гаджизаде
получше, но не кардинально. Как чувствительность так и избирательность и Куда лучший и малошумящий стереодекодер Но вообщем устройства одного класса. Вто SDR высококлассный работать будет на порядок лучше. Но вместе с управляющим компьтером иои на худой конц с устройством на андроиде