Техника

Почему бывало иногда так, что можно было ловить множество иностранных радиостанции FM-диапазона

Почему бывало иногда так, что можно было ловить множество иностранных радиостанции FM-диапазона, как такое могло быть, ведь он не отражается от ионосферы?
Ятсан Я
Ну там наверное вспышки на солнце были вот и эффект прохождения усилился у вас
Бывает
У меня тоже такое было
Pasha Omarov
Лучший ответ
В диапазоне УКВ иногда случаются дальние прохождения. Например, авроральные при высоком K-индексе. Но редко.
Почитай про сверхрефракцию. Правильно это так называетя.
УКВ должно было бы пробить и тропо и ионосферу, и улететь в космос. Но бывает, складываются (редко) условия, когда волна залетев на уровень тропосферы умудряется там "застрять" ! Как в волноводе. И движется внутри на 1000 км! И "вываливается" нипойми где (где дырка образовалась !) Чаще это явление для КВ. Но 100 МГц тоже бывает. Выше уже практически никогда.
На пальцах так.
https://libcat.ru/knigi/nauka-i-obrazovanie/sci-radio/78696-16-boris-semenov-putevoditel-v-mir-elektroniki-kniga-2.html
"Прохождение" называется. Штука нерегулярная и непредсказуемая. Связано с солнечной активностью и состоянием ионосферы.
Владимир Шарин
Так называемые "спорадические прохождения".

В общем, в летний период благодаря солнышку параметры ионосферы (это я простым языком) могут так меняться, что при стечении обстоятельств может внезапно возникнуть слой (Es) , который таки отражает УКВ, и тогда возможен прием забугорных станций, иногда даже достаточно мощный, но это все происходит редко, совершенно случайно и непредсказуемо.

Станция может появиться внезапно на несколько секунд и исчезнуть.

Статеек и видео много на эту тему, так что летом, когда начнется сезон, можно посидеть и покрутить радио где-нибудь подальше от города, авось что-то и поймаешь.

Я в деревне, где даже местное радио без здоровенной антенны на мачте не ловится, совершенно случайно около леса поймал на штатную антеннку румынов (вроде бы) , ай нанэ нанэ, минуту примерно слышно было и табор ушел дальше)

Это был мой единственный удачный случай приема спорадика.
Роман Шадрин
Радиомираж, он же - атмосферное линзирование. На высоте скорость радиоволны чуть больше (?) скорости на поверхности земли из-за менее плотного воздуха. Это немного разворачивает фронт волны в направлении земли. Поэтому дальность прямой радиовидимости на УКВ процентов на 10 больше дальности видимого горизонта (загоризонтный приём). Но иногда эти 10% из-за сильного остывания поверхности земли и соответствующего уплотнения приземного воздуха превращаются в тысячи процентов.
Инна Волкова
Бываает. В аналоговые времена, перед морозом или засухой, телек и Францию и Португалию брал. Секунд по 40, пауза, и опять.
Ятсан Я Да уж, и телевидение, не думал.
Навеяло... в 1968-м поворачивая телевизионную антенну, на закате, поймал польское TV. Поразил не проход, а их реклама - рекламировали бюстгальтеры. Для жителя СССР, где не было секса, это был шок, а для молодого человека пубертатного периода - двойной. Так можно и кончить.
Ирина Воронова
В СССР в 70гг летом в солнечную погоду днем на УКВ Польша проходила. Прием Рига 104 на Океан менее уверенно. Ростов на Дону
Ну не много радиостанций.. Хз, как то это работало..
N. Alenikov
Ятсан Я У меня именно множество.
Максимум, что я ловил на FM - это на расстоянии 200 км, но в горах. Остальное - называется "прохождение". Штука интересная, но случайная...
Александр Яковлев Ну не такая уж и случайная, вполне прогнозируемая примерно на месяц вперёд.
Иногда возникает сверх приём, бывает обычно в августе, приём на 1-2 т км
Отражается значит в определённых условиях.