Техника

Скоро Россия перейдет на цифровое телевидение!!! Пояснения внутри.

Примерно так и реагируют многие. " Что делать" , "Что покупать" , " как смотреть если отключат аналоговое" .

Но вот элементарно погуглить и разобраться, как это работает, и почему большинству (кроме тех, у кого до сих пор кинескопные или старые ЖК телевизоры) - даже с дивана вставать не придется для перехода - мало кто способен самостоятельно. И что для приема цифры даже не нужно покупать никаких специальных антенн, тарелок, "цифровых" антенн и т. д. - можно даже на самодельное проволочное кольцо принимать со 100% качеством в черте города...

Ладно, это все сто раз пережевано и многим здесь известно.

Вопрос: в каком году у ВАС в городе, области, деревне впервые запустилось вещание цифрового ТВ и что это было, DVB-T или сразу DVB-T2 ?
К сожалению тенденция на усложнение всей бытовой техники меня не особо радует. Это отбивает у людей охоту что либо в ней понимать. Что раньше было в телефоне? Звонок, наушник, угольный микрофон.. Разобраться и починить мог ребёнок. Что сейчас он поймёт даже в самом дешёвом стационарном? Даже с очень пытливым умом без очень серьёзной помощи в голове кроме "каши" ничего не образуется. И неизвестно, что лучше – каша или пустота !
Ходики с кукушкой учат наглядно физике. А кварцевые часы чему научат ?

Вспомни схему ВЛ-100.. Образец, как с помощью "палки и верёвки" можно иметь отличный телевизор. Конструкторы продавались..! Сейчас возможно? Нет !

Сотни спрашивают – как сделать простой приёмник.. Что им ответить? 50-60 лет назад быстрей бы сделал, чем ответ написал бы..
Считаю, что на федеральном уровне должно быть и АМ вещание на да/св, и аналоговое TV. Пусть по одному каналу. Бюджет не развалится !
Жанна Беляева
Лучший ответ
У нас (в крупном южном городе) где-то в 12-13 годах начали пробное вещание на 38-м канале. Вполне неплохо приниал на ТВ-тюнер в ноутбуке.

Но, три года назад отдал телек родителям. С тех пор, очень редко что смотрю через тырнет - главное, рекламу могу "пролистывать" и смотрю когда мне удобно. В связи с чем улучшился сон и аппетит. И потенция улучшилась :-)))

"Тем временем очень много стран даже в ДВ и СВ вещают по сей день, и в этом наверняка есть какой-то стратегический смысл." - а в России, стратегический смысл в том, что это вещание убили, оборудование растащили или в утиль сдали. А на антенных полях возвели нехилые такие "домики для уточек".

Ну, а по телеку всего три основных программы: "Пусть говорят", "Как на Украине всё херово" и "Как в России всё заебис"
г. Владимир
1 мультиплекс - 15 окт 2013 г
2 мультиплекс - 11 мая 2015 г
до всех окраин области первый мультиплекс докатился к осени 2014 года.

Аналоговое вещание на территории области будет отключено 3 июня 2019 года.
У нас последнюю вышку с аналогом закрыли летом 2015 года. Правда, почему-то не взяли курс полностью на DVB-T2, а на DVB-T. Но только бесплатные каналы, платные все в DVB-T2.
Приставку в деревню купил лет 5 назад, до сих пор идёт и принимает 8 бесплатных каналов, там больше и не нужно. В городе она бесполезна: дом расположен так, что ни один тв сигнал не проникает.
Народ в деревне подписывается на эфирное тв - 43 канала ценой около 3,5$.
Кировская область. Наверно лет 5-6 назад. Сразу DVB-T2. Сначала 10 каналов, через 2 года добавили еще 10.
да, примерно с тех ходов. вначале запустили сразу оба мультиплекса. а потом чиновники второй мультиплекс запретили включать, хотя все было технически готово.
А старое телевидение никто и не обсирает, хотя бы потому, что ним связаны самые светлые воспоминания. Например "Суперсерия 72 года" СССР-Канада, игры на приз "Известий" и т. п. Или выступления наших спортсменов на олимпиадах. Вот это был настоящий спорт. А не политические игрища и соревнование денежных "потенциалов", как сейчас.
Но прогресс неумолим. И можно только сожалеть, что "Кубок вызова" нельзя было посмотреть в цифровом формате.
опоздал ты с ликбезом, 90 % его не включают лет 10 уже )))
Юрий Парсегов
Я вообще не понимаю людей, покупающих и смотрящих телевизор. Вы, ребята, чего патефон не покупаете? 21 век на дворе, ему вообще место в мусорном баке, а не в цифровом вещании.