Техника

как пользоваться этим чудом техники.

Старожилы, посветите меня в тайны использования этого аппарата ссср-го производства. Как было сказано моей бабушкой для увеличения фото. Просто в музей сдать собираюсь (школьный), почему бы перед этим не узнать как этим аппаратом пользоваться. (Фото аппарата прилагаю)
Как уже правильно сказала Ваша бабушка, это - фотоувеличитель. В него вставлялась фотопленка, и изображение проектировалось вниз в увеличенном формате. Размер можно было регулировать.
София Валаева
Лучший ответ
Фотоувеличитель. Можно использовать как фильмоскоп, проектировать диафильмы.
Mahabbat Gulsara
Вставляешь негатив, светишь фотобумагу, проявляешь, закрепляешь и все
это фотоувеличитель = лампа, линза, фильтр, проявленная пленка, +3 кюветки (вода, проявитель, фиксаж), +пинцет, + веревка сушить фотки
Владислав Пан
Это - фотоувеличитель. В него вставляется негативная плёнка, под него подкладывается фотобумага. У моего деда после войны был похожий.
Галина Кочегарова ну это и ёжику понятно.
У него принцип примерно как у проектора, разобраться можно.
вставляешь пленку под фотоувеличителем кладешь фотобумагу, включаещь лампу в фотоувеличителе, затем бумагу в проявитель макаешь, потом промываешь и в закрепитель макаешь. потом промываешь и сушишь
Елена Гугало
Да это ж фотки печатать. Вставляешь плёнку, увеличиваешь и на фотобумагу переносишь.
Озат Нуркеев
Советский фотоувеличитель.. Для печати фотографий.. Ничего сложного там нет.. Заправляешь предварительно проявленную пленку с негативами и проецируешь изображение на фотобумагу.. по максимальной резкости.. Нужно это делать в темноте с красным фонарем.. Далее подбираешь время экспонировки по пробным отпечаткам.. и проявляешь фотобумагу в проявителе.., потом закрепляешь в растворе фиксажа.. и промываешь в воде.. Это для ЧБ фото, для цветных - процесс и количество ванночек и растворов больше.... Эх.. ностальгия и магия детства.. =)

https://www.youtube.com/watch?v=FxPx7royeMk
Лариса Акимова
В комнате с красной лампочкой и колечком с красным стеклом под самой линзой ФОТОУВЕЛИЧИТЕЛЬ настраивается по высоте (колёсиком сзади), по размеру фотобумаги, и другим колечком - резкость. Фотобумага не засвечивается красным светом. Негативная плёнка вставляется (можно и при свете) в устройство покадровой подачи её в фотоувеличитель (выше колечка с красным стеклом с полукольцами). Кнопкой на шнуре ФУ выключаем его, колечко с кр. ст. отводим в сторону (как на фото), включаем ФУ на время экспозиции, которая зависит от плотности негатива, от типа бумаги, да и от мощности применённой лампы. Выключаем ФУ, колечко заводим под линзы, фотобумагу кладём в кювету с проявителем, передвигаем плёнку до следующего нужного кадра. Процесс повторяется.
Кстати, это самый дешёвый фотоувеличитель. Были ФУ ещё и полуавтоматические (автомат резкости) и убираемые в удобный чемоданчик. Были и профессиональные ФУ для различных плёнок (негативов)
Книжку найди в сети, как в 1970-е люди фотографии печатали.
Евгений Беков
А у меня увеличитель был с автофокусировкой. Тоже советский. В аккуратном чемоданчике, который был и подставкой для него в рабочем режиме.