Техника

так всё-таки кто изобрёл радиоприёмник-Попов или...?

Простой немецкий фашист Герц. Вообще, идея приёма-передачи радиоволн была до такой степени на поверхности, что своего изобретателя имеют практически все цивилизованные на тот момент страны. За приоритетом и патентом тогда не гонялись, копирасты ещё не народились.
Марина Ананич
Лучший ответ
******* ++++++ Врать не надо - фаштстом Герц не был.
глупости все это

после того, как Герц обнаружил радиоволны - дальше оставалось только полировать конструкцию по мелочам.

прибор Герца - уже радиоприемник и передатчик.

а Попов по его собственному докладу только добавил одну детальку к прибору Лоджа.

И вообще, читайте: https://ru.wikipedia.org/wiki/Хронология_радио
до сих пор это спорный факт.
один выдвинул теорию
второй разрисовал как это должно быть
а Попов не только предложил свою схему, но и первый осуществил практическую передачу.
Андрей Ярмош
Риша Пилюлькина 1. выдвинул теорию Максвелл. Это - великое открытие, причем - смелое, на кончике пера. без опытных обоснований.
2. на опыте нашел радиоволны Герц (кстати, он пытался опровергнуть Максвелла). Его прибор - первый приемник/передатчик радиоволн.

А дальше только ленивый не пытался что-то подкрутить в приборе. Кстати, Попов не "предложил схему", он только довавил всстряхивалку в прибор Ллоджа.
Ты ещё спроси кто изобрёл колесо.
Идея передачи сигнала, со времени освоения электричества волновала всех. Первую передачу информации осуществил Попов, но он скромный, а Вот Маркони и другие капиталисты, сразу же начали всё патентовать. Вы тоже можете что нибудь запотентовать, например открытие Европы.
Риша Пилюлькина а Герц что, не "осуществил передачу"? Его прибор, которым впервые были найдены радиоволны, тоже приемник-передатчик
в разных странах по разному, кому как в голову взбредет

на тот момент радиопередатчиком считали КАТУШКУ РУМКОРФА https://ru.wikipedia.org/wiki/Катушка_Румкорфа
то есть, приоритет Румкорфа, как изобретателя передатчика, не отрицается кем либо
но...
весь спор идет вокруг или около только самого радиоприемника

так, Германия считает, что изобретатель 1-го радиоприемника Герц, поскольку типа мол он эту идею изложил на бумажке
радиоприемник Герца = проволочное незамкнутое кольцо
немцы народ тупой, для них и кусок гнутой проволоки изобретение

для России зобретатель 1-го радиоприемника Попов
его устройство многократно сложнее КУСКА ГНУТОЙ ПРОВОЛОКИ Герца

ниже сравнение
автор вопроса вправе, сомневаясь в приоритете Попова, принять сторону тупых немцев, для которых гнутый кусок проволоки является изобретением
подобное сравнение можно провести и в отношении других "изобретателей" радио
Риша Пилюлькина опять хамишь. Герц первым осуществил передачу, Герц первым доказал, что это именно радиоволны, обнаружив их отражение, Герц первым дал математическое описание, доступное для инженеров. А что ты не нарисовал передатчкик Герца? С ним не так удобно врать?

А что ты Лоджа пропустил? Прибор Попова - тот же, что у Лоджа с одной дополнительной деталькой - этим шариком-молоточком в середине
С чего вы взяли вообще что за это ответственен один человек? Идеи радиоприёма и передачи развивались многими учёными и довольно долго. Да, Попов первый создал само устройство. С другой стороны, вибратор, использованный Генрихом Герцем в его первых экспериментах технически тоже был приёмником и даже передатчиком. За основу он взял явление аномального двунаправленного намагничивания игл в катушке, которую обнаружили ещё до него, а идея самих радиоволн и того раньше. Работы ни одного из них не привели бы к созданию приёмника без опоры на идеи остальных.
Попов, Попов. Бесят нововведения!
Денис Бондарев
Риша Пилюлькина а при чем тут нововведения? Историю-то надо знать, а не гордиться с утра до ночи глупостями.
Конечно - ИЛИ! Идеи не летают в одиночестве!
Михаил Хохлов
раз вопрос спорный значит считать изобретателем человека разумного
Группа ученых, в т. ч. и Попов. Тут все зависит от того, что считать радио.
******* ++++++
Это не простой вопрос. В школе нас учили, что - Попов.
Советую почитать материалы в Интернете (их полно). Особенная заслуга в этом - знаменитых и гениальных Г. Герца и Н. Тесла.
Попов, Маркони и ряд других изобретателей и учёных только совершенствовали устройства, сопутствующие изобретению того, что мы называем РАДИО.
Во многих источниках приводится, что первым передал вразумительное сообщение без помощи проводов Н. Тесла.
или Маркони