Техника
А можно ли в наших квартирах (моему дому уже 35 лет) в одну розетку подключать, например, тепловентилятор на 2 кВт и
плюс еще холодильник или телевизор - выдержит ли проводка?
Смело подключай. Проводку не ранее ни тем более теперь не делают меньше 2.5 квадрата, а это 5 киловатт. Единственное условие, чтобы розетка была надежно подтянута и не искрила и была расчитана не менее, чем на 10А. А то тут тебе понаписуют скучающие "электрики".
Розетки бывают (на них подписано) на 6 ампер, 10 и 16 ампер, соответственно - на 1.2 кВт, 2.2 кВт и 3.5 кВт. при превышении мощности они горят. Холодильник и телевизор по 0.3 кВт, вот и думайте.
Movlam Movliyev
Сходила посмотрела - написано 6 ампер, но обогревателей мощностью ниже 2 квт не продают. Для кого тогда все это делают?
У телевизора мощность около 50 ватт, у холодильника - около 200, да и то временно. Поэтому о них можно и не думать. Думать надо только о греющих приборах.
Больше двух киловатт греющих приборов по всей квартире - это уже риск испортить внутреннюю проводку. Ну если она только не "золотая" (из толстой меди и в несколько параллельных веток).
Вроде
Movlam Movliyev
Почему тогда все магазины электроники завалены этими вентиляторами и слабее 2-х киловатт никто не производит и никто не продает?
скажи еще что проводка старая....
моему дому 20 и поводка алюминиевая гавнистая но 2200 обогреватель держит.... машинка стиральная там не далеко ушла....
вводной автомат только иногда отрубает если и машинка и обогреватель и чайник одновременно включить хоть и в разные розетки.
НАДО ЗНАТЬ СЕЧЕНИЕ ПРОВОДКИ И МАТЕРИАЛ
Movlam Movliyev
Точно алюминий, а сечение на вид вроде как гвоздь на 100 мм
Денис Фомин
ого! тогда подключай
Холодильник не желательно-у него пусковой ток раза в 3 превышает рабочий.
посмотрите силу тока на "пробках" надо ампер 10
Movlam Movliyev
А у нас нет пробок - там автоматы стоят
Лучше не рисковать, получишь коротыш. И в лучшем случае провода сгорят, в хулшем вся квартира
вот ыменно
Пока не попробовать не поймёшь.
можно только сгоришь
Movlam Movliyev
Типун тебе на язык!
надо узнать какая проводка) позвонить в жэк. медь или алюминий и какое сечение
Movlam Movliyev