Техника
Педаль на велосипеде клинит после того как я её перебрал и смазал
Хрустело в районе педалей. Решил перебрать педали. Всё сделал, одна педали збс, а другая при движении на велосипеде как бы закручивается, встаёт, скидывает ногу, ставлю ногу, опять сделал пол оборота и снова так же происходит. В чём проблема? Помогите пожалуйста
Конус, опора подшипника, самозатягивается.
Его стопорят контргайкой при сборке.
На рисунке указан конус и контргайка.
Отпусти конус, потом затяни контргайку, чтобы застопорить конус.

Его стопорят контргайкой при сборке.
На рисунке указан конус и контргайка.

Либо остался внутри посторонний предмет (крошка металлическая или песчинка), либо перетянут подшипник, либо недотянута контровка. Между регулируемым конусом и контргайкой должна быть специальная шайба с внутренним поводком (выступом), которая не может вращаться. Она позволяет затягивать контргайку, не опасаясь сбить настройку конуса. Убедись, что она на месте, и выступ на ней присутствует. А потом - затяни контргайку хорошенько.
Регулировать конус надо с припуском, т. е. оставлять небольшой люфт, с тем чтобы после затяжки контровки он почти ушел - но еще не превратился в зажим.
Читай ответ Геннадий Карпов. Придерживай конус одни ключиком и зажимай контргайку другим, что бы такое не повторилось. И про шайбу Дмитрий Низяев верно пишет - это очень важно, если конус гладкий, без пазиков для ключа.
Андрей Меркулов
Это чем конус придерживать внутри корпуса, когда затягиваешь контрогайку????
Разобрать, все сделать по новой и резьбу не перепутал, она там разная правая педаль на правый шатун и тд. Разобрали закручиваем, там обычно 2 гайки, одна держит шарики, а вторая гайка затягивает, первую гайку затягиваем не доконца что бы был люфт не большей, крутим до упора вторую гайку, которая закручивает все остальное о упора. Была такая проблема решил.
Перетянул гайку. Отпусти, но так, чтобы не было люфта (чтобы педаль не болталась на оси)