Техника
Про ресурс лампочки.
Иногда стоит вопрос выключать или нет свет на короткое время. Что дороже выйдет: вкл. выкл. или оставить включённым. То бишь насколько снижает ресурс лапмы переходной процесс зажигания спирали накаливания?
В чём вопрос?
Ресурс лампочки будет уменьшаться от частых включений / выключений из-за возникновения пускового тока. Кстати, поэтому можно заметить, что лампочки обычно перегорают в момент включения. Насколько будет уменьшаться ресурс зависит от самой лампочки.
По энергопотреблению - лучше выключать свет.
дешевле поставить светодиодную
Вячеслав Сухарев
у меня сугубо теоретический интерес
Елена ***
дешевле по рукам надовать что не баловался выключателем
всё зависит от стоимости самой лампы и потребляемой ею мощности.
хреново он сказывается ----очень хреново
Вячеслав Сухарев
т. е пусть светил, лучше меньше её "трогать"?
Соглашусь с Zet
Уж лучше свет выключать чем электричество потреблять. А лампочку купить не проблема. Наверное.
Нить лампы накаливания в холодном состоянии имеет малое сопротивление, поэтому и вероятность перегореть ей в момент включения выше всего. Для этого и существуют специальные схемы плавного включения.
Смотря еще какая лампочка, так как от нее не мало зависит. Если вот такая техника. od.ua/fonari-lampy-osveshchenie/lamp led лампочка, то ей все равно. Сейчас все такие берут и я тоже на них перешел, недавно заказал оптом сразу около 40 штук, чтобы поменять и в квартире и на даче. У них меньше расход, светят отлично и на много реже горят, нежели все остальные.
я когда то ставил на лампочки диодный мост, и конденсатор, в момент включения конденсатор начинает заряжаться, не давая на лампу максимума напряжения, и происходит плавный разогрев нити, лампочка на площадке работает уже лет 20 !!!
Ралина Зиязетдинова
А я на всех этажах поставил по 2 последовательно - тот же случай - 20 лет.
Для ламп накаливания (в зависимости от мощности например, или других параметров (дешевая/дорогая) лампочка) это до 5-10 минут.
Т. е. выключать любую лампочку на 1-2-3 минуты, чтобы потом ее опять включить (а то и несколько раз включить/выключить) - не рационально.
Вообще сам для любых ламп накаливания использую правило "2-3 минут" (в редких случаях "5-10 минут"). Т. е. не выключаю лампочку менее чем на 2-3 либо менее, чем 5-10 минут, в зависимости от ситуации.
Для остальных (светодиодных, люминесцентных) в виду меньшего энергопотребления - использую правило "10-15 минут".
Думаю, что можно "округлить" и грубо говоря использовать "правило 10 минут" для всех типов ламп (накаливания, люминесцентных, светодиодных).